00:26:35 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев поднялся на 16 позиций в рейтинге информационной открытости глав регионов

17:20 | 02.08.2011 | Политика

Печать

Пенза, 2 августа 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев занял 6 позицию медиа-рейтинга глав субъектов РФ за июль 2011 года, поднявшись на 16 позиций по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно проведенному «Национальной службой мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» анализу, коэффициент информационной открытости пензенского губернатора составил в июле 0,5424.

«Данный коэффициент отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в топ рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории», — пояснил генеральный директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин.

По итогам июля в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли глава Татарстана Рустам Минниханов, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

На «дне» рейтинга оказался глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава Республики Алтай Александр Бердников, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин подтвердили свой статус наиболее закрытых для СМИ губернаторов.

«По итогам трех месяцев совместной работы с «Национальной службой мониторинга» мы зафиксировали несколько наблюдений. Мы поняли, что инфоповоды, которые позволяют губернатором занимать лидирующие строчки нашего рейтинга, не всегда инициированы региональными администрациями. В большинстве случаев это события федерального значения, которые дают значительную «фору» главе региона для ведения комментарийной активности. Например, в июле таковыми событиями стали гибель теплохода «Булгария» (Рустам Минниханов) и планы по объединению Москвы и области (Сергей Собянин)», — отметил Александр Улитин.

Актуальное