01:25:58 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся митинг «За честные выборы»

15:39 | 04.02.2012 | Политика

Печать

Пенза, 4 февраля 2012. PenzaNews. Митинг «За честные выборы», в оргкомитет которого вошли представители КПРФ, «Яблока», «Правого дела», штаба кандидата в президенты России Михаила Прохорова и ассоциации «Гражданский контроль», состоялся на площади возле пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского в субботу, 4 февраля.

В Пензе состоялся митинг «За честные выборы»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С трибуны выступили представители всех политических партий и общественных объединений, вошедших в оргкомитет митинга.

Первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев отметил, что митинг «За честные выборы» проводился в рамках общероссийской кампании и позволил объединиться многим политическим партиям.

«У всех цель одна — сделать так, чтобы предстоящие выборы президента России прошли без фальсификаций. Сегодня достаточно холодно: градусник в машине показал -23°C, однако собрались около 300 человек. Это люди, которые имеют четко выраженную гражданскую позицию», — подчеркнул Георгий Камнев.

Председатель регионального отделения партии «Правое дело» Михаил Лисин высказал мнение, что свободным человек может быть только в свободной стране, а достигается это лишь честными выборами.

«У Булгакова в «Собачьем сердце» есть замечательная фраза: «Разруха в головах». Если мы наведем порядок в самом верху, то и в стране будет порядок», — сказал Михаил Лисин.

По словам члена ассоциации «Гражданский контроль» Виктора Осипова, это первая подобная акция, где организатором выступила не одна партия, а коалиция политических и общественных сил, которые подали единую заявку на проведение митинга и совместно осуществляли его подготовку.

«Выступающие от разных партий и организаций высказывали свои позиции, но в одном сошлись все — стране нужны честные выборы. И мы поставили себе задачу обеспечить прозрачность и честность избирательного процесса. Победить может любой кандидат, но это должен быть реальный выбор народа», — сказал собеседник агентства.

В ходе мероприятия активисты ассоциации «Гражданский контроль» вели запись желающих стать наблюдателями на предстоящих выборах президента России, а волонтеры группы помощи бездомным животным Пензы собирали подписи под письмом губернатору о строительстве питомника.

В завершение митинга была принята резолюция, основными требованиями которой стали отставка главы ЦИК Владимира Чурова, расследование нарушений на выборах 4 декабря 2011 года, предоставление всем кандидатам в президенты равного доступа к СМИ, обеспечение прозрачной и честной предвыборной агитации и подсчета голосов, а также упрощение процедур проведения референдумов и регистрации партий.

Актуальное