04:35:32 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты гордумы заинтересовались отчетом о расходовании средств на 350-летие Пензы

16:22 | 18.11.2013 | Политика

Печать

Пенза, 18 ноября 2013. PenzaNews. Детальный отчет о расходовании средств на реализацию мероприятий, предусмотренных программой празднования 350-летия Пензы, должен быть подготовлен к предстоящей сессии городской думы. Соответствующее поручение вице-мэру Пензы Николаю Заводовскому дал председатель постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления Алексей Шуварин в ходе заседания в понедельник, 18 ноября.

Депутаты гордумы заинтересовались отчетом о расходовании средств на 350-летие Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Все расходы у нас идут по направлениям. Мы должны понимать, какая картина сложилась по каждому из них», — сказал он, обращаясь к заместителю главы администрации Пензы.

Согласно представленным на заседании данным, всего на празднование юбилея города в 2011–2013 годах было предусмотрено 7 млрд. 261млн. 470 тыс. рублей.

На сегодняшний день выполнено работ на сумму 6 млрд. 788 млн.150 тыс. рублей, а профинансировано — на 6 млрд. 682 млн. 140 тыс. рублей.

«К сессии, которая будет в конце месяца, необходимо подготовить информацию по каждому объекту — сколько он стоил, и какая задолженность. Условно, берем Бауманский путепровод, сметная стоимость — 1 млрд. 854 млн. рублей. Сообщите нам, в какую сумму он нам реально обошелся и сколько мы еще должны за него заплатить», — пояснил свою просьбу Алексей Шуварин.

Он также поинтересовался, почему некоторые объекты имеют низкую степень готовности.

«Например, реконструкция улицы Баумана — степень готовности 25%. Объект будет введен до 25 декабря. Неужели 75% предполагается выполнить за 1 месяц?» — удивился председатель постоянной комиссии гордумы.

Выслушав объяснения представителей мэрии по некоторым объектам, Алексей Шуварин отметил, что данные о готовности к сессии должны быть актуализированы.

В свою очередь исполняющий обязанности главы города Пензы Жиганша Туктаров отметил, что критика по поводу отложенных сроков ввода объектов 350-летия в ряде случаев является справедливой.

«Некоторые горожане считают, что мы не справились с поставленной задачей», — сказал он.

В ответ на это вице-мэр уточнил, что юбилейный год пока не завершен.

«Понятно, что где-то не успели, где-то нас подвели. Но в общей массе, я считаю, картина очень хорошая», — резюмировал Николай Заводовский.

Актуальное