08:10:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В предложении снизить транспортный налог на квадроциклы и снегоходы нет логики — депутат

11:56 | 12.01.2015 | Политика

Печать

Пенза, 12 января 2015. PenzaNews. Предложение губернатора Пензенской области Василия Бочкарева снизить транспортный налог для владельцев снегоходов и квадроциклов является нелогичным. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал депутат Законодательного собрания региона, первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев, комментируя инициативу главы субъекта федерации, озвученную в ходе оперативного совещания в понедельник, 12 января.

В предложении снизить транспортный налог на квадроциклы и снегоходы нет логики — депутат

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Для нашей местности квадроцикл и снегоход являются по большому счету дорогими игрушками для обеспеченных людей. У нас же не район Крайнего Севера, где они используются как средства передвижения. У нас «золотая молодежь» гоняет по дорогам общего пользования на квадроциклах, пугая всех; то же самое касается и снегоходов — где-то там катаются обеспеченные люди, а у простых людей их [снегоходов] нет. И для них гораздо более актуален вопрос о снижении транспортного налога на автомобили малой мощности, о чем мы, коммунисты, говорили. Для таких автомобилей — старых, малой мощности — налоговая ставка, может быть, вообще должна равняться нулю. А что касается этих развлекательных транспортных средств, то богатые люди, оплатив транспортный налог, не станут беднее от этого, а казна какие-то денежные средства потеряет. На наш взгляд, логики в этом никакой нет», — сказал Георгий Камнев.

Он добавил, что если законопроект о снижении транспортного налога на квадроциклы и снегоходы действительно будет внесен в Законодательное собрание Пензенской области, то фракция КПРФ его поддерживать не будет.

«Если там будет речь идти только о снегоходах и квадроциклах, то мы, конечно, будем возражать, потому что если уж принимать такой законопроект, то хотя бы нужно учесть интересы простых жителей», — подчеркнул собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области, состоявшегося в понедельник, 12 января, губернатор Василий Бочкарев выступил с предложением снизить транспортный налог для владельцев снегоходов и квадроциклов.

По его словам, «нужно легализовать данный вид транспорта, так как сейчас налог на него получается выше, чем на автомобили». По мнению главы региона, соответствующие изменения в законодательство необходимо внести уже на ближайшей сессии Законодательного собрания Пензенской области.

Актуальное