15:25:14 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев получил «четверку» в рейтинге политической выживаемости губернаторов

11:58 | 28.05.2015 | Политика

Печать

Пенза, 28 мая 2015. PenzaNews. Иван Белозерцев, назначенный президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Пензенской области в минувший понедельник, 25 мая, получил «четверку» в рейтинге политической выживаемости глав российских регионов, подготовленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг».

Иван Белозерцев получил «четверку» в рейтинге политической выживаемости губернаторов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в пояснительной записке, с момента предыдущего рейтинга, представленного 3 декабря 2014 года, были заменены главы шести субъектов федерации.

В частности, губернаторы Пензенской, Тамбовской областей и Еврейской автономной области — Василий Бочкарев, Олег Бетин и Александр Винников — покинули свои посты в связи с истечением срока полномочий.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин лишился должности после громкого ареста.

Глава Краснодарского края Александр Ткачев был переведен на пост министра сельского хозяйства РФ, а руководитель Амурской области Олег Кожемяко стал врио главы Сахалина.

В пояснительной записке к рейтингу указывается, что на сегодняшний день среди экспертов популярны две гипотезы относительно кадровой политики в отношении глав регионов.

Согласно первой из них, губернаторский корпус в целом укомплектован к циклу федеральных выборов, и масштабных перестановок уже не будет.

Вторая точка зрения исходит из того, что само устройство системы программирует периодические громкие замены, в том числе подчас весьма экстренные, как это было в случае с Сахалинской областью.

Что касается дня голосования 13 сентября, то пока эксперты исходят из ожиданий доминирования на выборах действующих глав регионов и врио губернаторов, для части которых основным противником может оказаться не сильный оппонент, а собственный антирейтинг. Если элитная конкуренция на губернаторских выборах окажется минимизирована, возможен перенос ее на другие уровни — в одних случаях на муниципальные выборы, как это происходит в Нижнем Новгороде, в других — на кампанию по выборам в Госдуму РФ в 2016 году.

Актуальное