12:07:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты обсудили 14 вопросов из повестки сессии, включая преференции для экс-губернатора

14:19 | 07.08.2015 | Политика

Печать

Пенза, 7 августа 2015. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области обсудили 14 законопроектов, внесенных в повестку очередной 28-й сессии регионального парламента, в ходе заседания комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления, состоявшегося в пятницу, 7 августа.

Депутаты обсудили 14 вопросов из повестки сессии, включая преференции для экс-губернатора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Докладчиком по первому вопросу — о проекте закона «О внесении изменений в ст. 6 закона «О губернаторе Пензенской области» — выступила врио министра труда, социальной защиты и демографии региона Елена Столярова.

«В новой редакции за правительством Пензенской области предлагается закрепить полномочия по определению порядков установления и выплаты ежемесячных доплат из страховой пенсии губернатора, прекратившего исполнение своих полномочий, и выплаты ежемесячного и единовременного пособий членам семьи губернатора в случае его смерти», — сказала она.

Елена Столярова отметила также, что проектом закона закрепляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и пользование телефоном в твердой денежной форме в размере 10 тыс. рублей.

«В старой редакции предполагалась уплата 50% компенсации расходов на оказанные услуги», — напомнила глава регионального Минтруда.

Свою позицию по данному вопросу высказал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев.

«Сколько, по Вашему мнению, денежных средств потребуется в среднем в месяц для содержания бывшего губернатора? Если считать все вместе — транспортные средства, бензин, доплаты», — задал он вопрос Елене Столяровой.

В ответ на это она сказала, что пенсия экс-губернатора составит 75% от денежного содержания, назначенного ему при исполнении полномочий главы региона, однако не смогла назвать точную сумму расходов.

«Мне сейчас трудно сказать. Давайте я к сессии подготовлю», — отметила она.

Георгий Камнев также поинтересовался, возлагаются ли какие-либо обязанности на губернатора Пензенской области, сложившего свои полномочия.

На это врио министра труда, соцзащиты и демографии ответила, что никаких обязанностей за ним не закрепляется, поскольку он пенсионер.

«Если он будет занимать какие-то должности — муниципальные, федеральные, то эти выплаты прекращаются. После сложения полномочий, он может написать заявление, и все выплаты возобновляются», — добавила Елена Столярова.

После этого лидер пензенских коммунистов назвал аморальным устанавливать столь высокое выходное пособие бывшему чиновнику, который не будет иметь никаких обязанностей.

«Я читаю сообщения [в СМИ] по экономической ситуации в стране, и у нас, что творится, в Пензенской области. На мой взгляд, это просто аморально устанавливать такие вещи. Повышаются цены на продукты питания, на все! Заработная плата учителей, социальных работников девальвируется. И тут такие бонусы!» — сказал он.

Дискуссию прервал председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Пензенской области, член президиума регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Вадим Супиков.

«Георгий Петрович, я извиняюсь. Давайте сейчас в формате «вопрос-ответ», в рамках проведения комитета, потому что это уже политизировано», — отметил он.

В свою очередь Георгий Камнев не согласился с тем, что данный вопрос имеет политическую окраску, поскольку средства на выплаты экс-губернатору выделяются из регионального бюджета, а это деньги налогоплательщиков.

Вадим Супиков высказал мнение, что сумма затрат на содержание главы региона, сложившего свои полномочия, сравнительно небольшая.

«230 тыс. рублей — зарплата у губернатора. 75% — если губернатор полный срок проработал. Если меньше трех лет, то — 55%. […] Там сотен тысяч нет никаких. А сегодня, как говорится, тем более наш экс-губернатор [Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области с 1998 года по 25 мая 2015 года], он идет, Вы видите сами, работать в Совет Федерации, поэтому это принимается для как бы общего порядка. И в принципе это по аналогии с федеральным законом», — подчеркнул он.

В ходе продолжившейся полемики Георгий Камнев поинтересовался, куда можно потратить такие деньги.

«Куда потратит? А Вы куда потратите? На шарики воздушные? Как говорится, раздадим детям? Это губернатор, Вы понимаете? Это высшее должностное лицо. Будет стыдно, если область не будет о нем заботиться. Он, Вы посмотрите, сколько полезного сделал для области — то, что исчисляется миллиардами», — заключил Вадим Супиков, добавив, что дискуссия вышла за рамки регламента.

Вместе с тем он заметил, что законопроект готовился в спешном порядке.

«Непонятно, почему так бегом. Просьба до сессии с прокуратурой [Пензенской области] устранить противоречия, если они там будут», — добавил единоросс.

После этого состоялось голосование, по итогам которого четверо из пяти членов комитета высказались за включение данного законопроекта в повестку сессии регионального парламента, Георгий Камнев — против.

Затем депутаты приступили к обсуждению других вопросов, среди которых были назначение мирового судьи в Пензенской области, изменение порядка подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий в связи с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Кроме того, депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать принять на очередной сессии законопроекты о присвоении школе №1 поселка Башмаково имени Героя Советского Союза Константина Мохова, средней школе села Кондоль Пензенского района — имени Героя Советского Союза Михаила Осипова, а также о присвоении кадетской школе по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий №70 имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо этого, в связи с передачей вакантных мандатов депутатов Заксобрания региона Сергея Казакова предложено включить в состав комитета по социальной политике, а Олега Куроедова — в состав комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления.

Актуальное