06:43:49 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Хопер — река в Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской и Волгоградской областях, левый приток реки Дон. Название, встречающееся в письменных источниках XII века в разных транскрипциях — Копор, Копорть, Хопорть, возможно, скифско-сарматского происхождения от поратта, что значит «река». Не позднее XI века добавился термин хыу от башкирского «река». Таким образом, Хыупорта, Хопорть (летописное), Хопер переводится как «река Река».

Длина Хопра 979 километров, в пределах Пензенской области — 185 километров; площадь бассейна составляет 61 тыс. 100 квадратных километров, в пределах пензенской области — 8 тыс. 960 квадратных километров.

Хопер берет начало на Керенско-Чембарской возвышенности в 8 километрах от села Кучки Пензенского района из родников у села Всеволодо-Сергиевска и течет по почти безлесной, слабохолмистой, изрезанной оврагами и балками равнине, впадает в Дон у станицы Усть-Хоперская в Волгоградской области. Питание реки преимущественно снеговое, скорость течения 0,2–0,3 метра в секунду, в половодье возрастает до 1 метра в секунду. Замерзает в ноябре – декабре, вскрывается в марте – апреле. Основными притоками Хопра являются речки Сердоба и Бузулук слева и Ворона, Савала — справа. В пределах Пензенской области имеет 11 больших и малых притоков.

Используется для водоснабжения.

На Хопре расположены города Балашов, Новохоперск, Урюпинск. В долине нижнего течения реки находится Хоперский заповедник.

По утверждению экологов, Хопер является одной из самых чистых рек в Европе.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное