13:02:19 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское художественное училище К.А. Савицкого

Энциклопедия

Пензенское художественное училище — одно из старейших художественных учебных заведений России. Основано на средства генерал-лейтенанта Н.Д. Селиверстова: «…в память моей бытности Пензенским губернатором, завещаю городу Пензе 300 тыс. рублей и всю мою коллекцию книг и картин на предмет учреждения рисовальной школы…».

Здание школы — памятник истории и архитектуры федерального значения — построено по проекту гражданского инженера А.П. Максимова на месте, выбранном душеприказчиком Н.Д. Селиверстова, известным путешественником П.П. Семеновым-Тянь-Шанским. Школа имела целью образование живописцев, скульпторов и рисовальщиков для надобностей художественно-промышленного производства и содействия художественному развитию населения.

Первым директором по избранию Санкт-Петербургской Академии художеств стал академик живописи К.А. Савицкий. Он внес ряд изменений в планировку и конструкции здания, отдал много сил оснащению училища необходимым оборудованием и пособиями, заложив основы «учебного заведения нового типа». Осуществлять задуманное Савицкий пригласил из Москвы живописцев П.И. Коровина, Н.К. Грандковского, скульптора К.А. Клодта, из Санкт-Петербурга — прикладников К.Н. Жукова, О.М. Кайзера, учителей местных гимназий для преподавания общеобразовательных предметов. Открыто 2 февраля 1898 года как Пензенское художественное училище имени Н.Д. Селиверстова. Обучение было платным по специальностям: живопись, скульптура и прикладное искусство и проходило в четырех художественных классах. Разделение по специальностям начиналось с головного класса. В младший класс принимались лица обоего пола не моложе 12 лет.

Пензенское художественное училище очень скоро приобрело широкую известность как одно из лучших художественных учебных заведений, привлекая в свои стены молодежь со всей страны.

В становление Пензенского художественного училища, в развитие отечественной художественной школы значительный вклад внесли кроме вышеназванных педагогов преподаватели спецдисциплин А.И. Вахромеев, А.И. Штурман, И.С. Горюшкин-Сорокопудов. Традиции К.А. Савицкого на посту директора продолжили А.Ф. Афанасьев и Н.Ф. Петров, академик живописи.

С 1918 года начинается период многочисленных реорганизаций и переименований. Этот процесс сопровождался не только гонением на педагогов — сторонников реалистического искусства, но и уничтожением богатой учебной базы. Только в 1936 году училище получает современное название и возвращается к традициям русской художественной школы. В годы Великой Отечественной войны училище возглавляет И.С. Горюшкин-Сорокопудов. Он укрепляет авторитет училища, преподавание ведется на высоком уровне.

В 1955 году училищу присвоено имя К.А. Савицкого. С этого года преподавание ведется по 4 специальностям: живопись (4–5 лет) — готовит преподавателей рисования и черчения для школ и детских художественных школ, декоративно-оформительское (дизайн) (4 года) — готовит художников-оформителей (дизайнеров), скульптурное (4–5 лет) — готовит скульпторов-исполнителей, театрально-декорационное (4 года) — готовит театральных художников. В разное время училищем руководили И.В. Владимиров, Ю.К. Бельдюсов, Р.В. Анохина, В.М. Трушин. С 1996 года директором училища является А.Н. Косырев.

Значительный вклад в развитие пензенской художественной школы внесли педагоги М.В. Бунчин, М.Е. Валукин, А.С. Шурчилов, А.И. Смирнова, А.В. Сиверин, Б.Н. Молчанов, Э.С. Иодынис, Г.И. Малов, Г.Д. Епишин, А.П. Афанасьев и другие.

В 1998 году училище отметило свой 100-летний юбилей. За это время в училище учились и окончили его свыше 5 тыс. человек. Среди них видные художники, архитекторы, педагоги, деятели культуры: В.Е. Татлин, А.В. Лентулов, В.Д. Фалилеев, Г.К. Савицкий, А.Е. Карев, В.В. Волков, Г.Н. Горелов, Г.М. Гюрджан, Ю.И. Нехорошев, М.Н. Сидоров, А.А. Оя, А.Д. Бурзянцев, В.В. Непьянов, С.М. Никиреев, Г.А. Мазурин, Р.И. Лебедева, В.П. Пензин и другие.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное