05:29:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дубская Елена Васильевна

Энциклопедия

Дубская Елена Васильевна (родилась 18.11.54, Кемерово) — художник по стеклу, член Союза художников РФ (1984), дипломант Академии художеств России.

Любимым материалом художника-скульптора Елены Дубской является стекло, техникой работы с которым мастер владеет виртуозно. В списке отечественных художников, работающих со стеклом, имя Дубской значится в десятке лучших. А начало творческого пути лежит в Никольске, куда Дубская приехала по распределению после окончания Санктпетербургского художественного института имени Мухиной. Первая же выставка молодой художницы с завода «Красный Гигант» произвела фурор. Это было новое слово в художественном стеклоделии. Особенно поражали работы, выполненные в гутной технике. Елене нравится прозрачность и густота цвета стекла, пластика формы и четкость линий. Дубская удивляет зрителя бесконечностью образных импровизаций и экспериментов. По словам художницы, она использует все возможности стекла, соединяя разные техники и приемы обработки и создавая из этого удивительного материала люстры и колонны, фонтаны и витражи.

Елена Дубская уверена, что нашла свое призвание не случайно — прозрачная красота заворожила ее с детства. Елена сожалеет о том, что не каждому довелось видеть полыхающее в печи цветное стекло. Художники знают: это зрелище так же загадочно и трепетно, как полет бабочки. Так и называется последняя выставка Дубской «Бабочки полет». Цветные жужелицы, куколки бабочек, прозрачные стручки с горошинами - все самое естественное и красивое в природе воссоздает из стекла Елена Дубская. Она признается, что маленьким женским поделкам предпочитает масштабные и яркие скульптуры из любимого материала.

Работы Елены Дубской удостоены дипломов самых престижных Российских и Международных выставок. Очень много работ находится в частных коллекциях — у нас в стране и за рубежом. Ее талант уже успели оценить искусствоведы и дизайнеры в Лондоне, Москве, Петербурге. Работы Елены Дубской приобретены Русским музеем, Третьяковской галереей и Эрмитажем.

Сейчас, по словам Елены Дубской, она живет на колесах — между Москвой, Питером и Пензой, делает работы для стекольных заводов, бытовое стекло: вазы, стаканы, парфюмерные наборы, кроме того реставрирует интерьеры мировых памятников истории и искусства.

Творчество художницы европейского плана, работающей на уровне мировых стандартов, не осталось без внимания властей. Осенью 2005 года Елена Дубская была представлена к званию «Заслуженный художник Российской Федерации».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное