15:51:23 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зикеев Виктор Сергеевич

Энциклопедия

Зикеев Виктор Сергеевич (1.10.1921, город Тосно Ленинградской области — 5.02.1987, Пенза) — советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза.

В 1940 году после окончания Ленинградского артиллерийского училища Виктор Зикеев начал профессиональную службу в Кингисеппе. Воевал с первого дня Великой Отечественной войны, сражаясь в частях Ленинградского, Волховского и I Украинского фронтов.

Звание Героя Советского Союза Зикееву было присвоено за мужество при захвате плацдарма на реке Одер.

Виктор Сергеевич был участником двух Парадов Победы — 24 июня 1945 года и вторично 9 мая 1985 года.

В 1970 году ему было присвоено звание генерал-майора. В 1972 году генерал Зикеев прибыл в Пензу для руководства Пензенским высшим артиллерийским инженерным училищем и возглавлял его до 1978 года. За время его руководства училище стало базовым в Вооруженных Силах СССР для подготовки иностранных военнослужащих из более чем 25 стран по ряду дисциплин военного образования.

Основными направлениями деятельности Зикеева являлись развитие материально-технической базы кафедр училища и загородного учебного центра, строительство жилья для офицеров и служащих, военно-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи.

После уходы в отставку Виктор Сергеевич продолжал педагогическую и общественную деятельность в должности доцента на кафедре №2 ПВАИУ и председателя Пензенского областного совета ветеранов Великой Отечественной войны.

Генерал-майор Зикеев был удостоен восьми советских и иностранных орденов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное