22:46:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Калашников Александр Николаевич

Энциклопедия

Калашников Александр Николаевич (9 января 1956, г. Кузнецк) — режиссер, заслуженный работник культуры РФ (1997).

В 1979 году, после окончания Куйбышевского института культуры Александр Калашников вернулся в родной Кузнецк, где организовал театр-студию «Бум» при ДК «Рассвет» Кузнецкой обувной фабрики. В числе первых постановок — «Два цвета» В. Зака, А. Кузнецова; «Ночь после выпуска» В. Тендрякова; «451° по Фаренгейту» Р. Бредбери. С 1985 Александр Калашников начинает поиски в жанре уличного бродячего театра. Созданный им «театр на повозках» просуществовал 5 лет и, пройдя более тысячи километров, показал балаганные спектакли «Потешки», «Кошкин дом», «До третьих петухов», «О том, как господин Макинпотт от своих злосчастий избавился». Бумовцы исколесили, проскакали на лошадях, проплыли на плотах Пензенскую, Ульяновскую и Самарскую области, радуя своим искусством горожан и сельчан. Зрелищность, сочетающая балаганные традиции и современную стилистику, нашла воплощение в постановках «театра на плотах», «театра на мустангах», «театра на автобусе», показанных не только в России, но и за рубежом.

На II международном фестивале «Театральные каникулы — 92» (Москва) спектакль кузнечан «Пузырьки» покорил жюри. Театр «засветился» в Москве и уже в том же году получил приглашение в Германию на фестиваль «Восточная Европа — 92». Затем последовали приглашения на международные театральные фестивали в Турцию, в Норвегию.

Калашников является вдохновителем и организатором фестиваля любительских театров России «Бумборамбия». В подобном фестивале, проведенном в Кузнецке в 2000 году, приняли участие 24 театра из 12 стран. Автор проекта и организатор строительства в Кузнецке фестивально-паркового комплекса «Театроград». Участник международных театральных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Ужгороде, в Германии, Турции, Норвегии.

В ноябре 2005 года бессменный художественный руководитель «БУМа» Александр Калашников простился с любительским театром. Режиссер покинул Кузнецк и уехал в столицу.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное