17:10:58 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пламеннов Илья Викторович

Энциклопедия

Пламеннов Илья Викторович (родился 2.08.1924, село Вазерки Мокшанского уезда, ныне Бессоновского района Пензенской области) — математик.

Илья Пламеннов в раннем возрасте остался без родителей, но все-таки сумел закончить 9 классов Вазерской средней школы. Прямо со школьной скамьи он ушел на фронт Великой Отечественной войны. Командовал взводом. В 1945 году был тяжело ранен.

После окончания войны Илья Викторович стал работать на Пензенском часовом заводе, а затем решил продолжить образование. В 1952 году он с отличием окончил физико-математический факультет Пензенского государственного педагогического института и был рекомендован в аспирантуру МГУ. В 1955 году Илья Пламеннов заканчивает аспирантуру и успешно защищает кандидатскую диссертацию.

За успешное выполнение научных заданий Илья Викторович через несколько лет получает первую государственную награду — орден Трудового Красного знамени, а в 1962 году ему присуждается Ленинская премия.

В истории советской науки Пламеннов остается крупным специалистом в области теории функций. Работал ученый в основном в учреждениях закрытого типа.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное