04:01:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сельскохозяйственная выставка

Энциклопедия

В 1893 году на Верхнем гулянье со стороны улицы Никольской Пензенской городской думой была отведена территория, примыкающая к саду 1-й мужской гимназии, Обществу сельского хозяйства Юго-Восточной России под сельскохозяйственную выставку, которая прошла здесь с 20 июня по 5 июля того же года.

На территории выставки разместились помещения для кустарного, лесного, промышленного отделов, для земледельческих орудий, для овец и свиней, стойла для лошадей и крупного рогатого скота, птичник, павильон пчеловодства, а также ресторан, беседка для музыкантов, лекторий и научный отдел. Это была уже вторая по счету выставка.

В 1896 году главный павильон выставки, в котором размещался кустарный отдел, был уступлен любителям драматического искусства под Народный театр.

Однако накануне третьей, юбилейной, выставки, посвященной 50-летию деятельности Общества сельского хозяйства Юго-Восточной России, этот павильон вновь понадобился устроителям выставки.

Юбилейная выставка открылась 20 июня 1898 года в присутствии пензенского губернатора графа А.В. Адлерберга, вице-губернатора К.П. Перцова, губернского предводителя дворянства Д.К. Гевлича, уездного предводителя дворянства камергера Его Величества Н.А. Панчулидзева, президента Общества сельского хозяйства Юго-Восточной России князя Д.В. Друцкого-Соколинского.

Выставка пользовалась огромной популярностью у жителей Пензы, и только за первый месяц ее посетило 16 тыс. 569 человек. Лестный отзыв оставил о ней министр земледелия и государственных имуществ А.С. Ермолов, прибывший в Пензу 21 июля 1898 года. Он за день дважды побывал на выставке, причем вечером ему продемонстрировали только что устроенное (впервые на открытом воздухе) электрическое освещение, которое было включено для остальных посетителей 26 июля.

Популярность сельскохозяйственной выставки объяснялась не только обширностью охвата различных отраслей сельского хозяйства, но и квалифицированными разъяснениями, которые давались посетителям заведующими отделов выставки. Кроме того, по мере закрытия тех или иных отделов выставки, лучшие экспонаты отмечались наградами. Особое внимание привлекал к себе научный отдел, в павильоне которого были устроены экспозиции, посвященные Лермонтовской библиотеке и читальне имени В.Г. Белинского, — ведь совсем недавно, 26 мая, в Пензе торжественно отметили 50-летие со дня смерти великого критика. Перед входами в экспозиции были размещены бюсты М.Ю. Лермонтова и В.Г. Белинского. Последний из них, выполненный скульптором М.Я. Капланом, был привезен из Парижа специально ко дню памяти критика. Позднее, к 100-летию со дня рождения В.Г. Белинского этот бюст снова был установлен в Верхнем гулянье, на этот раз не как выставочный экспонат, а вполне официально, — как монументальный памятник.

28 августа 1898 года Общество сельского хозяйства Юго-Восточной России в научном отделе выставки довольно скромно отпраздновало свой полувековой юбилей.

Проведение третьей сельскохозяйственной выставки наглядно показало, что отведенная ей на Верхнем гулянье территория совершенно недостаточна и на ней невозможно развернуть все экспозиции одновременно. В связи с этим новые отделы выставки могли быть открыты только по мере закрытия ранее действовавших. И не случайно еще накануне открытия юбилейной выставки ее устроители стали хлопотать перед городской думой о выделении им дополнительной площади. И хотя 11 марта 1897 года дума и вынесла решение о присоединении к выставке на Верхнем гулянье еще 1 тыс. 743 квадратных саженей, мера эта оказалась лишь временной, поскольку не давала возможности разместить рядом с выставкой запланированные к показу опытные посевы. Поэтому пришлось выставке вскоре переместиться на другое место — к губернской земской больнице, а точнее — к дороге, ведущей к училищу садоводства.

Виды Пензенской сельскохозяйственной выставки были в свое время знакомы пензенцам по фотографиям, выполненным фотографом И. Вальдманом. Он участвовал еще в работе первой выставки, где ему за фотоработы была присуждена серебряная медаль.

На юбилейной же сельскохозяйственной выставке ему было предоставлено эксклюзивное право снимать все, вплоть до отдельных витрин и экспонатов, результатом чего явился альбом, в который вошло более 60 фотографий. Эта его работа удостоилась малой золотой медали выставкома.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное