20:51:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области пройдет крестный ход с Нижнеломовской Казанской иконой Божией Матери

18:29 | 19.04.2016 | Религия

Печать

Пенза, 19 апреля 2016. PenzaNews. Ежегодный крестный ход с Нижнеломовской Казанской иконой Божией Матери состоится в Пензенской области с 15 по 26 мая.

В Пензенской области пройдет крестный ход с Нижнеломовской Казанской иконой Божией Матери

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Начнется мероприятие 15 мая с литургии в Казанском монастыре, которая запланирована на 8.00. В первый день, как ожидается, участники крестного хода пройдут 9 км.

За весь крестный ход верующие преодолеют около 200 км.

Завершится крестный ход 26 мая в Пензе. По его завершении икона побывает в храмах города, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Казанская чудотворная икона Божией Матери, именуемая Нижнеломовской, явилась в 1643 году близ города Нижнего Ломова Пензенской области. 21 июля казак Андрей Набоков увидел ее, стоявшую на пне возле источника.

В 1644 году на месте явления поставили деревянную часовню, куда был помещен чудотворный образ, а в 1648 году на этом месте был возведен храм. Позднее при церкви был устроен монастырь.

В 1709 году в Казанском монастыре произошел пожар, уничтоживший все деревянные постройки, но чудотворная икона Божией Матери была спасена.

После богоборческих лет начала XX столетия чудотворная Казанская икона Божией Матери считалась безвозвратно утраченной. Сохранялась лишь литографическая копия чудотворного образа.

26 апреля 2008 года чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы снова занял свое место во вновь построенном храме, освященном в его честь, Казанского Богородицкого мужского монастыря. В течение 70 лет икону, спасая от поругания, хранили в семье расстрелянного в 1930-е годы местного иконописца А.И. Климова.

В настоящее время чудотворный Нижнеломовский Казанский образ Божией Матери является главной православной святыней Пензенской области.

Актуальное