14:43:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область заняла 33 место в экологическом рейтинге регионов России

13:47 | 21.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 марта 2016. PenzaNews. Пензенская область опустилась на одну позицию в экологическом рейтинге регионов РФ, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», заняв по итогам зимы 2015–2016 годов 33 место.

Пензенская область заняла 33 место в экологическом рейтинге регионов России

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно представленным данным, сводный экологический рейтинг региона составил 47/53.

При этом природоохранный индекс Пензенской области составил 44/56, промышленно-экологический — 38/62, а социально-экологический — 59/41.

В топ-10 рейтинга вошли Тамбовская область, Алтай, Белгородская, Ульяновская области, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашия, Курская, Томская и Ростовская области.

Десятка аутсайдеров выглядит следующим образом: Свердловская, Челябинская области, Северная Осетия, Ленинградская, Московская, Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия), Оренбургская область.

«По итогам зимы 2015–2016 серьезных изменений в рейтинге не произошло. Зима выдалась «экологически» спокойная», — прокомментировал итоги рейтинга директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Он отметил, что напряженные ситуации в эколого-социальной сфере наблюдались лишь в Красноярском крае и Челябинской области.

«Стоит отметить, что продолжает расти позиция города Москвы в экологическом рейтинге субъектов РФ. Во многом это связано с тем, что нами в расчет были взяты собственные данные экспедиционных исследований по проекту «Чем дышит Москва?», которые показали, что в целом воздух в столице «умеренно загрязненный», а не «грязный» или «очень грязный». Исследования по этому проекту будут продолжены нами в столице Российской Федерации и в другие сезоны года», — цитирует Романа Пукалова пресс-служба «Зеленого патруля».

Актуальное