00:28:21 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава Пензы обсудил с молодежью, как бороться со спайсами

17:27 | 21.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 марта 2016. PenzaNews. Члены общественного молодежного совета при гордуме, а также представители кадрового резерва поделились с главой Пензы Валерием Савельевым мнениями о том, почему школьники и студенты решаются попробовать курительные смеси, а также каким образом эффективно бороться с распространением спайсов.

Глава Пензы обсудил с молодежью, как бороться со спайсами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мне интересно было бы ваше мнение узнать, как они находят спайс и что нужно сделать, чтобы предотвратить его распространение?» — обратился Валерий Савельев к молодым людям в ходе заседания, состоявшегося в понедельник, 21 марта.

Как отметила одна из участниц кадрового резерва молодежного совета, представившаяся Анастасией, достать спайс подросткам несложно — номера распространителей курительных смесей зачастую можно найти на фасадах зданий, а также в социальных сетях.

Вместе с тем девушка признала, что в последнее время заметны положительные сдвиги — незаконные объявления оперативно закрашивают, а сотрудники ФСКН ведут активную профилактическую работу с подрастающим поколением.

В свою очередь председатель общественного молодежного совета при пензенской гордуме Александр Антонов высказал мнение, что лучшей профилактикой является демонстрация последствий употребления наркотиков.

«Как ноги отгнивают, как от спайса люди в окна выходят. […] Если честно, это не страшнее тех фильмов, которые идут в кинотеатрах», — заметил он.

При этом Александр Антонов добавил, что педагоги считают такой подход неправильным, так как подобная демонстрация может негативно повлиять на психику подростка.

Также в ходе обсуждения прозвучало мнение, что следует обратить внимание на причины, подталкивающие несовершеннолетних употреблять курительные смеси.

По словам одного из участников дискуссии, проблема заключается в том, что подростки, не желая искать адекватные пути выхода из затруднительных ситуаций, стремятся сбежать от окружающей действительности, отстраниться от внешнего мира.

Подводя итог сказанному, Валерий Савельев подчеркнул, что в любом случае проблеме употребления спайсов необходимо уделить самое пристальное внимание.

В частности, по его мнению, в школах следует усилить работу психологических служб.

Актуальное