10:49:50 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валерий Лидин взял на контроль решение проблем, озвученных в ходе приема граждан в Пензе

16:45 | 25.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 марта 2016. PenzaNews. Председатель Законодательного собрания Пензенской области, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин взял на контроль решение проблем, с которыми жители обратились к нему в ходе приема граждан, состоявшегося в общественной приемной регионального парламента в пятницу, 25 марта.

Валерий Лидин взял на контроль решение проблем, озвученных в ходе приема граждан в Пензе

Фото: Zspo.ru

В частности, Нина Грачева из города Белинского попросила оказать содействие в приобретении инвалидной коляски для супруга, который из-за болезни не может самостоятельно передвигаться.

Валерий Лидин заверил, что приложит все усилия для оказания помощи.

«Оставляйте все заключения лечащих врачей. Будем добиваться приобретения для вас коляски с электроприводом черед региональное отделение партии «Единая Россия». При необходимости подключим к решению вопроса наших депутатов в Государственной думе. Обещаю, что проблему постараемся решить оперативно. В ближайшее время сообщу Вам результат», — сказал он.

Бывший директор школы в Каменке, автор песен на патриотическую тематику Павел Фельдман предложил присваивать муниципальным образованиям почетные звания и представил текст соответствующего положения.

«Людям присваивают разные почетные имена, звания. Разве районы Пензенской области не могут носить, например, звания за заслуги в развитии отраслей промышленности, сельского хозяйства, культуры? Это повысит статус муниципального образования, будет хорошей мотивацией для жителей в труде, в общественной жизни», — отметил он.

Павел Фельдман подарил Валерию Лидину несколько дисков с песнями патриотического содержания, в написании которых он принимал участие.

В свою очередь спикер регионального парламента поблагодарил бывшего учителя за активную гражданскую позицию.

«Спасибо за то, что, выйдя на заслуженный отдых, продолжаете заниматься воспитанием молодежи, прививаете молодым людям чувство ответственности за свою Родину. Отдельное спасибо за школьный музей, который с Вашим участием создан в школе города Каменки. Хотелось бы, чтобы таких неравнодушных людей было в нашем регионе как можно больше», — отметил Валерий Лидин.

Председатель Законодательного собрания взял на заметку озвученное предложение и пообещал проработать его вместе с депутатами на заседаниях профильных комитетов.

Также в ходе приема к спикеру регионального парламента по просьбе жителей Мокшанского района обратился пенсионер Николай Китаев.

«Меня земляки к Вам направили. Проблема наша уже шесть лет не может решиться, ответов от разных инстанций получили десятки, но толку пока нет», — сказал он.

Николай Китаев пояснил, что 600 семей Мокшанского района, среди которых немало молодежи, хотят построить дома и завести хозяйство, есть подходящий участок земли площадью 63 га, однако он находится в федеральной собственности и перевести его в муниципальный фонд не получается долгое время.

«С нас требуют 400 тыс. рублей за межевание. Мы согласны их собрать, только бы вопрос решить», — пояснил Николай Китаев.

Как отметил Валерий Лидин, в этом вопросе необходимо разобраться на месте.

«Похожая проблема в Мокшане уже была. Депутаты добились, чтобы трансформаторные подстанции из оперативного управления мокшанского агротехнологического колледжа перешли муниципалитету. И здесь тоже потребуются терпение и настойчивость. Постараемся также побудить местное руководство проявить заинтересованность к решению проблемы жителей. Вопрос возьму на личный контроль», — подчеркнул спикер регионального парламента.

Кроме того, во время приема председателю Законодательного собрания поступили предложения по совершенствованию работы представительства Пензенской области в Москве, о рассмотрении концепции развития региона на 2016–2026 годы, а также по решению проблемы безнадзорных животных.

Валерий Лидин заверил, что наиболее ценные предложения будут взяты на вооружение.

Ожидается, что все поступившие в ходе приема граждан обращения будут проработаны в течение месяца.

Актуальное