11:51:18 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Алексей Костин прокомментировал возможную отмену УЭК

18:15 | 20.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 20 апреля 2016. PenzaNews. Прекращение выпуска универсальных электронных карт (УЭК), выдачу которых предлагается остановить с января 2017 года, не будет иметь критичных последствий, так как проект не получил широкого распространения в Пензенской области. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал заместитель министра – начальник управления информатизации Минпрома региона Алексей Костин в среду, 20 апреля.

Алексей Костин прокомментировал возможную отмену УЭК

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если взять статистику по выдаче карт. В 2012 году было выдано 1 тыс. 6 карт, при этом 855 заявлений об отказе», — сказал собеседник агентства, напомнив, что некоторые люди с недоверием относятся к любым удостоверяющим документам, содержащим идентификационный номер.

«2013 год — выдано 1 тыс. 2 карты, 2014-й — 1 тыс. 5 штук, 2015-й — 675. В этом году — 32 карты», — добавил замминистра.

По словам Алексея Костина, планировалось, что УЭК откроет новые возможности для пользователей, однако на деле ряд функций не используется.

«Мы установили 313 считывателей в 45 ЛПУ [лечебно-профилактических учреждениях], но как-то больницы неактивно пользуются такой возможностью регистрации пациентов», — отметил он.

Начальник управления информатизации назвал внедрение УЭК в Пензенской области не очень активным проектом.

«Поэтому когда он закроется, большой потери не понесем», — подчеркнул Алексей Костин.

Отвечая на вопрос о том, какая сумма была потрачена на выпуск УЭК в регионе и создание соответствующей инфраструктуры, конкретную сумму он не назвал, подчеркнув при этом, что все расходы для области были обязательными в силу необходимости исполнения федерального законодательства.

«Это от нашего желания не зависело. Так же, как от нашего желания не зависит прекращение действия этой универсальной электронной карты», — сказал чиновник.

Алексей Костин признался, что сам не успел оформить универсальную электронную карту, однако приветствует введение электронных паспортов, в рамках внедрения которых предполагается задействовать инфраструктуру УЭК.

«Это же невозможно иметь очень много удостоверяющих документов. Сейчас у нас должны быть СНИЛС бумажный, ИНН бумажный, паспорт бумажный. У нас несколько кредитных карт. А как здорово, если будет один электронный паспорт, который планируется сделать. […] Очень удобно — он всегда с тобой», — резюмировал замминистра.

УЭК — пластиковая карта, которая содержит данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и может быть использована, в частности, для получения социальных и государственных услуг, а также оплаты коммунальных платежей.

Федеральным координатором и оператором проекта по запуску электронных универсальных карт является ОАО «УЭК».

Актуальное