19:07:48 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область присоединится к командно-штабному учению МЧС России

09:58 | 25.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 апреля 2016. PenzaNews. Пензенская область присоединится к командно-штабному учению по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами, которое МЧС России проведет в период с 25 по 28 апреля.

Пензенская область присоединится к командно-штабному учению МЧС России

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Пензенской области, в числе его основных задач — повышение готовности органов управления, сил и средств к действиям в условиях ЧС, а также совершенствование приемов и способов защиты населения.

Во всех регионах страны будут проведены оповещение, сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ.

В национальном центре управления в кризисных ситуациях состоится заседание оперативного штаба рабочей группы правительственной комиссии.

До региональных центров МЧС России и дежурных служб федеральных органов исполнительной власти будут доведены вводные, предусмотренные замыслом учения, разработанные с учетом специфики каждой территории и уточненного прогноза. В них будет отражена общая наихудшая обстановка, которая может сложиться в регионах страны.

По всей стране будут введены режимы функционирования «Повышенная готовность», произведено оповещение населения об условно возникших ЧС, в том числе путем рассылки SMS-сообщений.

Особенность данного учения заключается в том, что в регионах, где в связи с сезонными рисками введен режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке.

Особое внимание во время проведения учения будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

В районы условных чрезвычайных ситуаций будут направлены оперативные группы ЦУКС, пожарно-спасательных гарнизонов, силы постоянной готовности спасательных воинских формирований, подразделения федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирования. Будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий.

Актуальное