04:32:22 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Коллеги поздравили профессора кафедры «Журналистика» ПГУ Ивана Шувалова с 80-летием

18:20 | 26.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 апреля 2016. PenzaNews. Коллеги и ученики поздравили профессора кафедры «Журналистика» Пензенского государственного университета Ивана Шувалова с 80-летием, которое он отмечает во вторник, 26 апреля.

Коллеги поздравили профессора кафедры «Журналистика» ПГУ Ивана Шувалова с 80-летием

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил декан историко-филологического факультета пединститута имени В.Г. Белинского ПГУ Олег Ягов, педагог, несмотря на внушительный возраст, продолжает активно трудиться, передавая молодежи свой богатый опыт.

«Я стараюсь быть на всех встречах, которые проводит Иван Федорович Шувалов. Последняя была посвящена тому, как он был на Целине. Вы не представляете, студенты 1,5 часа как мышки сидели и, открыв рты, слушали. […] Иван Федорович не просто человек, который пишет хронику педагогического университета. Это человек, который может написать историю всей страны», — подчеркнул он.

Олег Ягов сообщил, что накануне Ивану Шувалову было присвоено звание заслуженного работника образования Пензенской области, с чем он его и поздравил.

Также декан представил новый труд профессора — работу «Хроника педагогического университета, 2006–2012 годы», которая в ближайшее время поступит во все библиотеки и архивы Пензенской области.

В свою очередь заместитель начальника департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Олеся Вишнякова, поздравляя Ивана Шувалова с юбилеем, вручила ему почетную грамоту за значительный вклад в развитие журналистики и подготовку высококвалифицированных кадров в сфере средств массовой информации.

«Бесконечной энергии Вам и позитива», — пожелала она.

По словам ректора ПГУ Александра Гулякова, вклад Ивана Шувалова в пензенское образование сложно переоценить.

«В моем представлении Вы достояние нашего университета. Я бы сказал даже больше — достояние Пензенской области. Таких людей, как Вы, у нас в университете остается все меньше и меньше», — отметил он, добавив при этом, что профессор создает вокруг себя мощную атмосферу, которая обязывает работать лучше.

«Ваш юношеский возраст — 80 лет — говорит о том, что Вы свои силы распределили очень равномерно, на всю свою жизнь. Я думаю, что это тоже определенное умение», — сказал Александр Гуляков.

Как ректор он попросил Ивана Шувалова работать как можно дольше, передавая свои знания будущим поколениям журналистов.

Одним из наиболее эмоциональных стало поздравление профессора Пензенского государственного университета Николая Инюшкина.

«Может быть, немножко неприлично на юбилее глубокоуважаемого Ивана Федоровича начинать с личного местоимения, но решусь. Я единственный в этом прекрасном собрании человек, который зовет нашего уважаемого юбиляра «Ваня». А почему? Потому что в сентябре 1954 года, когда мы первокурсники нашего родного историко-филологического факультета знакомились, я ему сказал: «Коля», а он мне сказал: «Ваня». И вот это «Коля» и «Ваня» в течение всей нашей жизни есть с нами, и в этом, я скажу, большая нравственная сила. Институт раскрыл свою душу для таких людей, как Ваня Шувалов. И он в свою очередь постарался сделать так, чтобы отдать все доброе этому институту, который мы рассматриваем не как стены, а как коллектив», — сказал он.

Николай Инюшкин пояснил, что за годы совместной работы Иван Шувалов раскрылся для него как глубокий человек, стремящийся разобраться в сути каждого вопроса.

Он пожелал коллеге крепкого здоровья и новых успехов.

Также Ивана Шувалова с днем рождения поздравили его многочисленные ученики.

Актуальное