08:34:39 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Около 1 тыс. человек из 50 стран соберутся на форуме «Диалог культур» в Пензе

15:30 | 12.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 12 мая 2016. PenzaNews. V международный студенческий форум «Диалог культур» пройдет на базе Пензенского государственного университета 18 и 19 мая.

Около 1 тыс. человек из 50 стран соберутся на форуме «Диалог культур» в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Тема юбилейного, пятого, форума «Все флаги в гости к нам» объединит около 1 тыс. представителей 50 стран, граждане которых в данный момент проживают на территории Пензенской области. Форум — двухдневный. 18 мая запланирована обширная образовательная, культурная и спортивная программы», — сообщила директор центра культуры ПГУ Наталья Тупарева.

Она уточнила, что торжественное открытие мероприятия состоится в 13.00 в учреждении культуры «Пензаконцерт» — на сцене выступят творческие коллективы, а в фойе будет работать выставка изделий прикладного искусства.

В рамках форума предусмотрена работа дискуссионных площадок «Качественное образование в России — залог успешного будущего в родной стране», «Глобальные экономические вызовы и проблемы», «Россия многонациональная: история и современность», «Русский язык — основа успешной межкультурной коммуникации», «Национально-культурная идентичность в современном мире».

В 17.30 начнется спортивная программа, которая включает в себя парад участников, этническую эстафету и футбольный матч между сборными, в составе которых сыграют россияне и граждане других государств.

«19 мая для посетителей форума будут открыты тематические площадки: дом национального танца, дом национальной песни, дом национальной кухни и дом национальной литературы», — пояснил проректор по международной деятельности ПГУ Сергей Васин.

Он отметил, что впервые запланирована работа этнических домов — русского, мордовского, татарского, чувашского, немецкого, арабского, африканского, туркменского, киргизского, таджикского и индийского.

«В каждом доме посетители смогут познакомиться с особенностями национальных обычаев, традиций, костюма, достопримечательностей, творчества. Работа домов продлится с 10.00 до 13.30. Завершится форум в 13.30 символическим хороводом дружбы. Надеемся, что в нем примут участие не только студенты-иностранцы, но и наши студенты, которые смогут узнать культуру других стран и найти новых друзей», — цитирует проректора пресс-служба вуза.

Идея проведения в Пензе студенческого форума «Диалог культур» возникла в 2012 году. Он был приурочен к 21 мая — дате, объявленной ООН Днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

В работе мероприятия тогда участвовали около 300 студентов 10 этнических групп.

Актуальное