14:18:59 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области объявлено штормовое предупреждение

13:06 | 19.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 мая 2016. PenzaNews. Неблагоприятные погодные явления — гроза, град, ливень, усиление ветра до 20–25 метров в секунду — ожидаются на территории Пензенской области в предстоящую пятницу, 20 мая. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по региону.

В Пензенской области объявлено штормовое предупреждение

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ведомстве напомнили, что при усилении ветра гражданам рекомендуется ограничить выход из зданий и по возможности находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал на улице, рекомендуется укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

За пределами населенного пункта целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.

В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий жителям Пензенской области следует звонить по номеру 01 или 112 — с сотового телефона.

Актуальное