10:06:43 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начала работу первая конференция по проблемам безнадзорных животных

12:50 | 26.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 мая 2016. PenzaNews. Конференция «Проблемы безнадзорных животных: от теории к практике», которая впервые проводится в Пензе, начала работу в отеле «Heliopark Residence» утром в четверг, 26 мая.

В Пензе начала работу первая конференция по проблемам безнадзорных животных

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Одной из основных задач мероприятия является подготовка концепции преодоления имеющихся в данной сфере трудностей с учетом передового опыта.

«На закрытии мы представим основные тезисы документа, который выйдет по итогам конференции. Это будет концепция решения проблемы безнадзорных животных в Пензенской области на какой-то период, может быть, на ближайший год», — сообщила ИА «PenzaNews» исполнительный директор фонда «Рука помощи бездомным животным» Инна Назарова.

По ее словам, данная конференция является уникальной не только для региона, но и для страны в целом.

«Сегодня мы надеемся получить какой-то новый опыт, а, во вторых, настроить диалог между властью и общественниками, в первую очередь, пензенскими», — сказала собеседница агентства.

В ходе пленарного заседания генеральный директор ООО «Агентство Эс Джи Эм», член совета директоров фонда «В будущее», член Экологической палаты РФ Елена Долгих отметила, что конференция изначально должна была объединить представителей Приволжского федерального округа, однако вызвала живой интерес и в других регионах.

Елена Долгих добавила также, что не так давно проблемы безнадзорных животных обсуждались на круглом столе в Общественной палате России, где говорили об опыте регионов.

«Волонтеры и горожане города Керчи собрали подписи в пользу приюта для бездомных животных. В Ульяновской области […] по факту убийства собаки было возбуждено уголовное дело, что не так часто бывает в Российской Федерации. В городе Обнинске началось строительство […] нового приюта для бездомных животных, где не будет клеток, где будут новые, современные условия содержания животных. В Москве появилась социальная реклама на остановках общественного транспорта, приглашающая всех горожан подумать о том, не хотят ли они взять питомца из приюта», — пояснила она.

В свою очередь Инна Назарова сообщила, что в Пензе благодаря волонтерскому движению «Рука помощи бездомным животным» более 7 тыс. кошек и собак нашли новых хозяев, а простерилизовать удалось свыше 5 тыс.

В продолжение темы председатель совета директоров фонда развития социальных инициатив «В будущее» Александр Бычков в числе основных проблем назвал учет безнадзорных животных, контроль качества ухода за ними и гарантии относительно того, что питомцы действительно попадут в добрые руки.

Он также привел в пример проект закона о содержании безнадзорных животных в Москве, который, по его словам, был подготовлен еще в 2010 году, однако до сих пор не принят.

«Нам сложно сказать, по каким причинам. Но это актуальная очень вещь, и мы надеемся, что, по крайней мере, к концу этого года этот закон будет принят», — подчеркнул он.

Говоря об опыте Пензы, Александр Бычков выделил центр «Питомец», где занимаются стерилизацией и бесплатными выхаживанием собак и кошек после операций.

«Если животное бездомное, то его стерилизация и его содержание — это две важнейшие проблемы, которые надо решить, потому что невозможно допускать размножения бездомных животных», — подчеркнул председатель совета директоров фонда развития социальных инициатив «В будущее».

Планируется, что в течение дня участники конференции обсудят проблемы контроля и системы регулирования численности безнадзорных животных, этику освещения данной проблемы в СМИ, а также состояние зоозащиты в России.

По завершении докладов состоится круглый стол «Эффективные методы контроля безнадзорных животных. Уничтожение или пожизненное содержание?», после чего будет представлена концепция решения данной проблемы.

Кроме того, в течение дня на крыше отеля «Heliopark Residence» планируется работа выставки и выступления спикеров из Москвы.

Актуальное