07:17:44 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт летнему трудовому семестру студотрядов

20:01 | 26.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 мая 2016. PenzaNews. Официальный старт летнему трудовому семестру студенческих отрядов дан в ходе торжественной линейки, которая состоялась у дома молодежи в Пензе в четверг, 26 мая.

В Пензе дан старт летнему трудовому семестру студотрядов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мне искренне хочется пожелать вам в наступающей «целине» быть честными, быть порядочными, быть настоящими патриотами», — сказал руководитель пензенского регионального отделения Российских студенческих отрядов Артем Колобов, обращаясь к собравшимся.

Он призвал молодых людей помнить, что они представляют Пензенскую область, а также крупнейшее молодежное движение.

«Я очень надеюсь, что по итогам «целины-2016» мы будем гордиться не только творчеством и креативом — новыми танцами, песнями, но и настоящими трудовыми подвигами. Мне очень хочется, чтобы вы поняли — надо трудиться не «каждый сам за себя», а настоящим сплоченным коллективом. Дух коллективизма — это то, что не является модным среди современной молодежи, но мы — в студенческих отрядах — максимально стараемся эту ценность усилить и развивать», — подчеркнул Артем Колобов.

В ходе линейки командирам и комиссарам студотрядов были вручены путевки на «целину-2016», а они в свою очередь сдали рапорт о готовности к трудовому семестру.

В текущем году в «целине» примут участие более 500 бойцов студотрядов, которые будут трудиться в разных направлениях.

Около 400 представителей студенческих педагогических отрядов будут работать в детских оздоровительных лагерях Пензенской области и Краснодарского края, а еще несколько уже трудятся во всероссийском детском центре «Орленок».

На свою вторую «целину» отправится сводный отряд проводников «Сура», который сформирован из студентов различных образовательных организаций.

Бойцы студенческого стройотряда «Спектр» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства примут участие во всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в Озерске Челябинской области, зональной стройке «Бованенково» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также на объектах Пензы и области.

Впервые в трудовом семестре будет задействован студенческий сельскохозяйственный отряд «Эдем»: почти 50 человек будут трудиться на сборе фруктов в Крыму, а также осуществлять механизированные работы в составе сводного отряда «Колос» в Башкортостане.

Итоги трудового семестра планируется подвести на областном слете в конце сентября.

Актуальное