13:53:42 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выпускница через суд добилась права сдать ЕГЭ по информатике

13:15 | 31.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 31 мая 2016. PenzaNews. Выпускница одной из школ Иссинского района Пензенской области, которая не успела вовремя подать заявление на единый государственный экзамен по выбору в связи с уходом за престарелыми родственниками, добилась права сдавать ЕГЭ по предмету «Информатика и ИКТ» через суд. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Елена Столярова.

В Пензенской области выпускница через суд добилась права сдать ЕГЭ по информатике

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Девочка представила документы, что она ухаживала за своими престарелыми бабушкой и дедушкой – инвалидами, но государственная аттестационная комиссия посчитала это не совсем уважительной причиной», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области порекомендовали в связи с этим обратиться с административным иском в суд.

«Мы указали, что [необходим был] уход за престарелыми бабушкой и дедушкой, которые являются инвалидами, они нуждались в постороннем уходе, и больше некому было ухаживать. Мы посчитали, что мы не должны ориентировать выпускника на отрицание моральных ценностей: в связи с тем, что у девочки экзамен, и поэтому она не может ухаживать за бабушкой за дедушкой. […] Указали, что это моральная ценность, которой руководствовалась девочка», — подчеркнула детский омбудсмен.

Елена Столярова пояснила, что в иске также ссылались на ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, которая рекомендует в первую очередь при рассмотрении всех вопросов руководствоваться интересами ребенка.

«Поэтому мы посчитали, что у нее была уважительная причина, а отказ в заявлении о дополнении выбранных предметов для сдачи ЕГЭ после 1 февраля этого года был не совсем мотивированным, не совсем верным. Комиссии нужно было все-таки повнимательнее к этому отнестись. Тем более что удовлетворение этого иска не нарушило бы права государственной экзаменационной комиссии и возложенных на нее функций», — резюмировала уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области.

Актуальное