12:36:07 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олег Ягов пояснил, как будет вестись работа над «Пензенской энциклопедией»

13:00 | 10.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 10 июня 2016. PenzaNews. Запуск официального сайта, посвященного созданию переработанной и дополненной «Пензенской энциклопедии», включен в план первоочередных мероприятий по подготовке издания. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил декан историко-филологического факультета педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Олег Ягов в пятницу, 10 июня.

Олег Ягов пояснил, как будет вестись работа над «Пензенской энциклопедией»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, интернет-ресурс призван облегчить совместную работу над обновленной энциклопедией.

«Краеведы, ученые и другие люди, у которых будет какая-то информация, обязательно должны иметь прямой доступ к редколлегии через мобильные телефоны, электронную почту. Вторая задача официального сайта — постоянно информировать население о том, что вообще происходит, на каком этапе работа находится, что уже сделано», — пояснил собеседник агентства.

Олег Ягов напомнил, что в настоящее время прием материалов от авторов ведется в социальной сети «ВКонтакте» в специально созданной группе, при этом многие исследователи опасаются выкладывать свои статьи в свободном доступе.

«Например, один автор имеет 200 статей, но он говорит: «Я переживаю, что сейчас в свободном доступе выставлю, а вдруг кто-то присвоит информацию, к себе заберет ее. И потом попробуй докажи свои авторские права». Поэтому большинство серьезных исследователей ждут подтверждения, что их статья будет принята в энциклопедию», — сказал член оргкомитета по выпуску издания.

Декан историко-филологического факультета добавил, что наряду с написанием новых статей стоит задача по исправлению различного рода ошибок в первой книге.

«За эти 15 лет активисты нашли достаточно много неточностей: дата рождения, место рождения, по фамилиям есть вопросы. Поэтому первая задача — выявить вот эти ошибки. […] Многие деятели, которые были представлены в энциклопедии, изменили свой социальный статус, кого-то уже нет. Кроме того, например, Георг Васильевич Мясников указан как второй секретарь сельского обкома партии, а на самом деле сельским он был всего лишь несколько лет», — отметил собеседник агентства.

По словам Олега Ягова, работу над изданием будут вести представители редколлегии, трудившиеся над первой энциклопедией, пензенские краеведы Евгений Белохвостиков, Игорь Шишкин, который будет обеспечивать иллюстративную часть, а также несколько исследователей, переговоры с которыми в настоящее время еще не завершены.

Кроме того, планируется привлечь студентов историко-филологического факультета ПГУ.

«Тут у нас и филологи есть, и журналисты, и историки, поэтому они будут выполнять работу по сбору, уточнению материала. Конечно, в ближайшие три года они будут плотно работать. Мы соберем рабочую группу — человек 10–15 самых грамотных, они по многим направлениям будут помогать», — резюмировал Олег Ягов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», «Пензенская энциклопедия» — первый систематизированный свод информации о природе, населении, истории, экономике, культуре края, его выдающихся людях в различных сферах жизни и деятельности.

Она вышла из печати в 2001 году под грифом научного издательства «Большая российская энциклопедия» (Москва) и с тех пор не переиздавалась.

В начале декабря 2015 года представители общественной некоммерческой организации «Пензенская энциклопедия» и регионального отделения Российского исторического общества обратились к губернатору Ивану Белозерцеву с предложением начать работу над вторым — дополненным и исправленным — изданием «Пензенской энциклопедии». Глава региона поддержал данную идею, после чего была сформирована рабочая группа в составе известных ученых и специалистов из разных отраслей знаний.

На сегодняшний день уже составлен словник, включающий 1 тыс. 500 названий статей. Имеется уникальный фотоархив из более 3 тыс. фотографий, которые не были представлены в первом издании и в большинстве своем нигде ранее не публиковались.

Энциклопедия сохранит прежний принцип алфавитного расположения статей. Завершить работу планируется к 80-летию со дня образования Пензенской области — 4 февраля 2019 года.

Актуальное