11:52:02 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе губернатор и спикер парламента станцевали вальс с выпускницами

20:00 | 23.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 23 июня 2016. PenzaNews. Первые лица региона стали почетными гостями праздника «Медалист-2016», состоявшегося в Пензе в четверг, 23 июня, и объединившего свыше 700 лучших выпускников школ.

В Пензе губернатор и спикер парламента станцевали вальс с выпускницами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Молодые люди задолго до начала официальных торжеств начали собираться на Фонтанной площади, где они охотно фотографировались на память в красивых нарядах.

Также выпускники могли записать свои пожелания региону на небольших листах бумаги и опустить их в специальную чашу, рядом с которой стояло символичное «дерево знаний». На нем пришедшие развесили «плоды» в виде «золотых» медалей, которые ассоциировались у большинства окружающих с полученными в школе знаниями.

Здесь же можно было пообщаться с приглашенными гостями праздника. В их числе — заслуженный артист России Василий Конопатин, руководитель Союза пензенских кондитеров, генеральный директор пищекомбината «Бековский» Илья Иссаков и олимпийский чемпион по прыжкам в воду Игорь Лукашин.

Приветствуя выпускников, министр образования Пензенской области Александр Воронков обратил внимание на значимость события не только для школьников, но и всего региона.

«Сегодня в Пензенской области зарождается новая традиция — чествовать лучших выпускников школ», — сказал он.

Поздравляя собравшихся, Илья Иссаков отметил, что медалисты уже сделали первый шаг к своему успешному будущему, завершив учебу с отличием.

«Вы лучшие из лучших. Хочу пожелать вам и дальше сохранять напор, энергию, получить высшее образование и стать достойными людьми, достойными гражданами нашей страны!» — подчеркнул он.

После официальной части почетные гости возглавили праздничное шествие, и колонна пензенских выпускников направилась по улице Московской в сторону областного драматического театра имени А.В. Луначарского, где и продолжилось мероприятие.

Здесь молодые люди разбились на пары и закружились в вальсе. При этом некоторые девушки, стоявшие в первом ряду, не растерялись и пригласили на танец представителей власти — среди них были губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин и зампред регионального правительства Юрий Кривов.

Перед тем, как пройти в здание драмтеатра, участники праздника выпустили в небо белые шары в форме голубей.

Мероприятие продолжилось в большом зале, где глава региона поздравил выпускников с окончанием школы.

«Вы получили те знания, которые будут вам нужны для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Я знаю, что одаренные ребята будут востребованы. […] Конечно, после того, как вы получите профессию, специальность, мы ждем от вас активной работы в сфере экономики», — отметил губернатор.

Он вручил благодарственные письма 15 выпускникам и их родителям. Планируется, что остальные получат их во время выпускных вечеров.

После ответного слова и фотографии на память были зачитаны некоторые пожелания медалистов в адрес Пензенской области, которые они написали на Фонтанной площади.

Затем на сцену поднялся музыкант Никита Пресняков, приглашенный на праздник «Медалист-2016» в качестве специального гостя.

Актуальное