23:38:39 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершилось отпевание Василия Бочкарева

13:17 | 24.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 24 июня 2016. PenzaNews. Отпевание члена Совета Федерации России, экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, который скончался на 68-м году жизни в минувшую среду, 22 июня, завершилось в ККЗ «Пенза».

В Пензе завершилось отпевание Василия Бочкарева

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Оно было проведено сразу после окончания гражданской церемонии прощания с бывшим губернатором, которую посетили тысячи жителей Пензы и области, а также представители органов власти, в том числе из других регионов.

Среди них были полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, глава Россотрудничества Любовь Глебова, член Совета Федерации от Республики Татарстан Ильдус Ахметзянов, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, депутат Госдумы РФ Игорь Руденский, бывший сенатор от Пензенской области Борис Шпигель, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Мордовии Владимир Волков, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Самарской области Николай Меркушкин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и другие.

Чин отпевания совершил настоятель Успенского кафедрального собора Пензы митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов. Также присутствовали митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и другие представители духовенства.

Во время отпевания люди заполнили пространство, которое обычно используется как фан-зона перед сценой. Некоторые стояли в проходах. Чуть свободнее было на балконе и задних рядах партера. При этом в зале было душно, но люди не расходились.

После того, как церковная церемония была закончена, всех ее участников попросили выйти из зала на улицу, чтобы родные и близкие Василия Бочкарева могли с ним проститься наедине.

Через несколько минут гроб с телом бывшего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева на руках вынесли из здания на улицу, где уже по обеим сторонам дороги стояли люди. Под звуки военного оркестра процессия начала движение в направлении улицы Суворова.

Впереди шли молодые люди, дети и студенты, которые бросали на дорогу лепестки роз и цветы. За следовали военные, которые несли венки. Возгавлял колонну военнослужащий с портретом Василия Бочкарева с черной траурной лентой.

Пройдя по улице Суворова, движение по которой было перекрыто, процессия повернула на улицу Некрасова, где тело с гробом было перемещено в ожидавший там катафалк.

Похороны Василия Бочкарева состоятся на Ново-Западном кладбище Пензы.

Актуальное