16:29:31 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы пока неактивно голосуют за символы региона на новых купюрах

11:06 | 19.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 июля 2016. PenzaNews. Ни один из символов Пензенской области пока не набрал в свою поддержку 5 тыс. голосов для того, чтобы территория, на которой он расположен, была включена в расширенный список городов, претендующих на изображение на новых банкнотах номиналом 200 и 2 тыс. рублей.

Пензенцы пока неактивно голосуют за символы региона на новых купюрах

Фото: Твоя-россия.рф

Первый этап голосования, стартовавший 28 июня, продлится по 28 июля. Таким образом, у жителей региона остается чуть более недели, чтобы выступить в поддержку достопримечательностей региона.

На данный момент на интерактивную карту территорий, где символы набрали более 5 тыс. голосов, занесены семь городов Приволжского федерального округа: Казань, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Самара, Уфа и Чебоксары.

При этом максимальное число символов предложено жителями Казани — это Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский кремль и мечеть Кул-Шариф.

У остальных занесенных на карту проекта городов ПФО поддержку жителей получили по одному-два символа.

Согласно условиям конкурса, проголосовать можно за любой город или территорию страны и соответствующие им символы, введя название в специальное поле на сайте, который запущен Банком России. При этом каждый пользователь может проголосовать один раз.

Символы, за которые проголосовали не менее 5 тыс. человек публикуются на интерактивной карте с привязкой к городу.

Особенностью конкурса является то, что нельзя выдвигать города, изображения которых уже есть на банкнотах, находящихся в обращении, за исключением памятных: Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск, Великий Новгород.

Второй этап предполагает проведение опроса населения фондом «Общественное мнение» в период с 5 по 30 августа. По его итогам будет сформирован список из 10 городов или территорий и 20 относящихся к ним символов, набравших максимальное число голосов. Всего будет опрошено 6 тыс. человек.

Затем с 5 сентября по 5 октября состоится финальное голосование. Будет отобрано два победителя и четыре символа. Голосование будет проводиться онлайн и офлайн — путем заполнения соответствующих анкет. Кроме того, будет запущено SMS-голосование во время эфира на телеканале «Россия 1» 7 октября. Там же будут подведены итоги.

Два города или две территории и относящиеся к ним четыре символа, набравшие наибольшее количество голосов, станут победителями.

Выбранные символы будут использованы в качестве изображений на новых российских банкнотах.

Актуальное