01:14:50 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области в 65,8% случаев табачные изделия продают с нарушениями

10:13 | 04.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 4 августа 2016. PenzaNews. Торговля табачными изделиями в 65,8% случаев ведется в Пензенской области с нарушениями. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В Пензенской области в 65,8% случаев табачные изделия продают с нарушениями

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В течение первого полугодия 2016 года надзорные мероприятия за соблюдением установленных требований при реализации табачной продукции осуществлены в отношении 70 субъектов предпринимательской деятельности на 79 объектах», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе пояснили, что несоблюдение установленных ограничений является грубым нарушением федерального закона.

«Так, установлен запрет розничной торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, однако специалисты выявляют факты незаконной продажи табака в непосредственной близости от детских садов, школ и других учреждений образования. Такие правонарушения выявлены в четырех предприятиях торговли», — добавили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что за первое полугодие наиболее часто выявлялись нарушения запрета курения на отдельных территориях — 27 фактов, а также факты отсутствия знака о запрете, который должен размещаться для обозначения мест, где курение запрещено — 13 случаев.

«Всего с начала 2016 года за нарушения требований законодательства при продаже табачных изделий вынесено 59 постановлений по делам об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций на общую сумму 209,7 тыс. рублей, в том числе 65 тыс. рублей на юридических лиц и 117,5 тыс. рублей на должностных лиц», — резюмировали в пресс-службе.

Актуальное