06:41:00 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе реконструировали бой наполеоновских времен

23:58 | 14.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 августа 2016. PenzaNews. Реконструкция боя наполеоновских времен состоялась в Пензе в рамках второго всероссийского военно-исторического фестиваля «Марсово поле», прошедшего в воскресенье, 14 августа.

В Пензе реконструировали бой наполеоновских времен

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие, объединившее клубы исторической реконструкции из Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары и Воронежа, прошло на поле рядом с проездом Будищева в микрорайоне Шуист.

Зрителей на пути к площадке встречали волонтеры с яркими флагами Российского военно-исторического общества, что помогало не заблудиться. Также молодые люди объясняли водителям, где есть свободные парковочные места.

Непосредственно в месте проведения фестиваля были организованы торговые ряды, где продавали изделия из дерева, плетеные корзины, ножи, иконы, казачью одежду и атрибутику.

Там же стояли палатки с едой. Предприниматели жарили и продавали шашлык по 120 рублей за 100 граммов. Для гостей фестиваля, решивших подкрепиться, установили столы, стулья и лавочки.

Также в свободном доступе находились две бочки с питьевой водой, которые пользовались популярностью из-за жаркой, несмотря на пасмурный день, погоды.

Кроме того, был организован тир.

В глубине площадки располагался лагерь, полностью реконструированный по уставу начала XIX века, где мирно готовились к сражению представители враждующих армий. Вход территорию любопытствующим преграждали два участника исторической реконструкции.

На территории лагеря были разбиты палатки, и стояли свежесколоченные столы, на которых находились различные атрибуты ушедших времен, в том числе блестящий самовар со связкой баранок. За столами на деревянных лавках сидели будущие противники, которые использовали последние минуты перед сражением, чтобы подкрепиться, выкурить трубку и привести в порядок форму. В котле на костре они готовили еду. В лагере были также женщины и дети, причем как среди «солдат», так и среди «мирного» населения.

Реконструкцию сражения предварял молебен в память о погибших в бою, на котором присутствовали члены исторических клубов, построившиеся в шеренгу, и зрители.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратились заместитель председателя правительства области Юрий Кривов и декан историко-филологического факультета педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Олег Ягов.

После этого члены исторических клубов приступили к реконструкции боя. Они представили зрителям крестьян, гренадеров и уланов которые вместе противостояли отряду французской армии. Сражение велось с переменным успехом и «жертвами» с обеих сторон.

Вначале действие происходило довольно далеко от зрителей, стоявших за оградительной лентой, но потом переместилось так близко, что до них долетали комья земли от взрывов, что вызывало бурный восторг публики.

Особенно сильно действию сопереживали дети, которые сидели на плечах у родителей или прямо на земле перед лентой. Юные зрители сразу поделили солдат на «плохих» и «хороших», сопровождая их маневры восторженными или удрученными — в зависимости от момента — возгласами.

Завершилось сражение победой русских солдат.

Комментатор, который объяснял зрителям происходящее на поле, отметил отвагу отрядов обеих сторон, показав уважение к событиям минувших лет.

Зрители приветствовали «оживающих» бойцов бурными аплодисментами. Все воинские подразделения выстроились в одну линию, а потом внезапно с криками одновременно атаковали публику, доставив массу эмоций пришедшим на фестиваль пензенцам.

По мнению некоторых зрителей, единственным моментом, который не давал полностью погрузиться в атмосферу наполеоновского времени, были квадрокоптеры, кружившие на поле боя и то и дело отвлекающие внимание. Многие отметили, что жужжащие и мигающие аппараты делали сражение похожим на фантастический фильм.

Часть зрителей после окончания боя покинула место проведения фестиваля, а остальные на время переместились к лагерю, чтобы сфотографироваться с солдатами и посмотреть выступление ансамбля «Казачья застава».

Мужчины в форме исполняли старинные песни и танцевали. Их выступление нашло большой отклик среди зрителей, которые хлопали и даже подпевали, встав полукругом.

Затем программу мероприятия продолжили члены конно-спортивного клуба «Метелица», показавшие приемы джигитовки. Зрители увидели как опытных, так и совсем юных наездников, юношей и девушек. Они показывали разные трюки в седле и преодолевали на лошадях препятствия, в том числе и живые — ярким элементом шоу стал прыжок над одним из юных членов клуба, который лежал на земле. Также опытные наездники на ходу разрубали шашками ветки и бутылки с водой.

Партнером мероприятия выступила компания «Ростелеком».

Актуальное