05:53:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Верховный суд России поставил точку в двух делах «Пенза-Пресс» и «ВПензе.ру»

17:55 | 22.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 22 августа 2016. PenzaNews. Один год, два месяца и 11 дней, а также единогласная позиция судов четырех инстанций, в том числе Верховного суда России, потребовались, чтобы поставить окончательную точку в двух делах компаний «Пенза-Пресс» и «ВПензе.ру» о незаконном использовании фотографий ИА «PenzaNews», правообладателем которых является ООО «ВолгаИнтерМедиа».

Верховный суд России поставил точку в двух делах «Пенза-Пресс» и «ВПензе.ру»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как стало известно в понедельник, 22 августа, судья Верховного суда РФ Рамзия Хатыпова, изучив кассационные жалобы организаций, выступающих ответчиками, в минувшую пятницу вынесла определения по обоим делам.

Согласно документам, копии которых имеются в распоряжении ИА «PenzaNews», ООО «Пенза-Пресс» и ООО «ВПензе.ру» отказано в передаче кассационных жалоб для их рассмотрения в высшем судебном органе страны.

«Изложенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии [по экономическим спорам] Верховного суда Российской Федерации», — говорится в обоих определениях, датированных 19 августа.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», исковые заявления о незаконном использовании ООО «Пенза-Пресс» и ООО «ВПензе.ру» фотографий были поданы правообладателем в Арбитражный суд Пензенской области в один день — 8 июня 2015 года. В конце осени – начале зимы оба иска были удовлетворены в полном объеме.

ООО «Пенза-Пресс», которое является учредителем рекламно-информационной газеты «Про город Пенза» тиражом 150 тыс. экземпляров, надлежало выплатить 52 тыс. рублей за использование одной фотографии — 50 тыс. рублей компенсации и 2 тыс. рублей госпошлины. Такую же сумму, но за использование двух фотографий на сайте того же издания, суд решил взыскать с ООО «ВПензе.ру» в пользу ООО «ВолгаИнтерМедиа».

Не согласившись с вынесенными решениями, представитель ответчика Радик Мусаутов направил в Самару две жалобы, которые были рассмотрены коллегиально — тремя судьями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Они подтвердили правильность выводов, отраженных в решениях Арбитражного суда Пензенской области. В итоге обе апелляционные жалобы были оставлены без удовлетворения.

Несмотря на это, «Пенза-Пресс» и «ВПензе.ру» направили жалобы в третью — кассационную — инстанцию. В мае 2016 года в Москве Суд по интеллектуальным правам, рассмотрев их также коллегиально и в разных составах судей, вынес постановления об оставлении ранее принятых судебных актов без изменений.

В середине июля 2016 года представитель ООО «Пенза-Пресс» и ООО «ВПензе.ру» Радик Мусаутов направил жалобы в Верховный суд России, считая все ранее вынесенные решения и постановления «незаконными, необоснованными и подлежащими отмене». 19 августа судья высшего судебного органа страны Рамзия Хатыпова вынесла по обоим делам постановления об отказе в их передаче для рассмотрении в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.

Кроме того, в июне–июле 2016 года Арбитражный суд Пензенской области по заявлению истца вынес два определения о взыскании с ответчиков судебных расходов в полном объеме: с «Пенза-Пресс» — 60 тыс. 550 рублей, с «ВПензе.ру» — 66 тыс. 50 рублей.

Судебные акты в установленный законом месячный срок обжалованы в апелляционной инстанции не были.

В добровольном порядке обе компании, директором которых является Ильмира Мусаутова, имеющуюся задолженность перед ООО «ВолгаИнтерМедиа» не погасили. В результате судебные приставы в ходе визита в редакцию СМИ арестовали имущество ООО «ВПензе.ру». В тот же день руководство «Пенза-Пресс» передало им наличные средства в размере 52 тыс. рублей для погашения долга.

Согласно сведениям, размещенным в банке данных исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, на 22 августа 2016 года задолженность ООО «Пенза-Пресс» перед учредителем ИА «PenzaNews» составляет 60 тыс. 550 рублей, задолженность ООО «ВПензе.ру» — 106 тыс. 594 рубля 14 копеек.

Кроме того, «ВПензе.ру» имеет задолженность по страховым взносам, включая пени, в размере 7 рублей 97 копеек.

В отношении обеих организаций в настоящее время активно работают приставы ленинского РОСП УФССП России по Пензенской области.

Актуальное