08:37:38 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе мать добилась снятия с профилактического учета ребенка, сломавшего чужой телефон

14:57 | 24.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 24 августа 2016. PenzaNews. Жительница Пензы добилась, чтобы ее несовершеннолетнего сына сняли с профилактического учета в подразделении по делам несовершеннолетних управления МВД РФ по городу, на который он был поставлен после порчи чужого телефона.

В Пензе мать добилась снятия с профилактического учета ребенка, сломавшего чужой телефон

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Пензенской области, женщина написала заявление на действия сотрудников полиции.

Она сообщила, что несовершеннолетний вместе с друзьями нашел и испортил сотовый телефон, о чем впоследствии стало известно владельцу. По данному факту сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели проверку, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с возрастом юноши и отсутствием состава преступления. В итоге несовершеннолетнего сына женщины поставили на профилактический учет.

В аппарате омбудсмена отметили, что при проведении проверки не была дана оценка размеру причиненного ущерба — на момент совершения действий вещь фактически была бесхозной, в связи с чем умысел на повреждение чужого имущества отсутствует.

В результате обращения уполномоченного по правам человека в Пензенской области в прокуратуру постановление отменено в порядке надзора, а материал направлен на дополнительную проверку.

Актуальное