15:40:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владельцы квартир намерены узаконить дом на улице Леваневского в Пензе

17:32 | 26.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 августа 2016. PenzaNews. Владельцы квартир, расположенных в доме на улице Леваневского в Пензе, который возведен незаконно, намерены сделать все возможное для того, чтобы здание не было снесено. Об этом сообщила вице-мэр Ирина Ширшина в ходе 25-й очередной сессии гордумы, состоявшейся в пятницу, 26 августа.

Владельцы квартир намерены узаконить дом на улице Леваневского в Пензе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Ситуацию с МКД она назвала неоднозначной.

«Когда были построены две секции, уже шел [судебный] процесс. Земельный участок, на котором они были построены, по площади позволял разместить данный объект, но зонирование этого не позволяло. Люди предприняли усилие по внесению изменений в генплан», — пояснила Ирина Ширшина.

Она добавила, что после сноса одной из секций, которая была построена с нарушениями, владельцы квартиры намерены подать встречный иск об узаконивании строения.

«Принимать решение будет суд, поскольку готовый объект не подлежит выдаче разрешения на строительство. У нас существует судебная практика — когда объект готов, мы такие разрешения уже выдавать не можем. Обратившись в администрацию [Пензы], люди понимают, что получат отказ, и далее они обращаются в суд с целью узаконивания самовольной постройки», — сказала заместитель главы администрации города.

Актуальное