15:58:05 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Анна Кузнецова из Пензы может сменить Павла Астахова на посту детского омбудсмена — СМИ

07:51 | 09.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 9 сентября 2016. PenzaNews. Глава пензенского исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова может сменить Павла Астахова на посту уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Анна Кузнецова из Пензы может сменить Павла Астахова на посту детского омбудсмена — СМИ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В числе других предполагаемых кандидатур на пост детского омбудсмена издание также называет президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елену Ольшанскую. Однако у нее есть американское гражданство, что противоречит закону о госслужбе. Помимо этого, на должность рассматривалась кандидатура учредителя фонда «Подари жизнь», актрисы Чулпан Хаматовой, но она не готова уйти из театра.

Предположительно, Павел Астахов покинет свой пост в пятницу, 9 сентября.

В пользу того, что ему на смену может прийти Анна Кузнецова, издание приводит несколько доводов.

Так, Анна Кузнецова является матерью шестерых детей, исповедует православие.

В 2015 году по ее инициативе была создана Ассоциация организаций по защите семьи. В 2016 году в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина фонду «Покров», возглавляемого Анной Кузнецовой, было перечислено 420 млн. рублей для распределения среди социально ориентированных НКО.

В мае 2016 года она участвовала в праймериз «Единой России». В итоге федеральный оргкомитет «Единой России» выдвинул Анну Кузнецову на выборы в Госдуму РФ — она значится пятой в списке региональной группы №15, в которую вошли Волгоградская, Саратовская, Пензенская и Тамбовская области. При этом возглавляет группу первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин.

На XV съезде «Единой России», на котором были озвучены кандидаты от партии на предстоящих выборах в Госдуму РФ, Анна Кузнецова находилась по правую руку от президента России Владимира Путина, слева от него был премьер-министр страны, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Актуальное