21:59:24 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовала конференция «Русская наука и культура: прошлое и настоящее»

13:50 | 20.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 20 сентября 2016. PenzaNews. Пленарное заседание II международной научно-практической конференции «Русская наука и культура: прошлое и настоящее» стартовало в рамках фестиваля «Жар-птица» в губернаторском доме Пензы во вторник, 20 сентября.

В Пензе стартовала конференция «Русская наука и культура: прошлое и настоящее»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов отметил многогранность фестиваля «Жар-птица».

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что это уникальный фестиваль, который имеет не только культурную, но и научную составляющую. У нас много проводится подобных форумов, мероприятий, а вот чтобы в рамках культурного фестиваля проводилась научно-практическая конференция — я такого не могу припомнить», — подчеркнул он.

Олег Ягов также предложил Ольге Суховой, утвержденной в должности декана историко-филологического факультета пензенского госуниверситета, выделить 50–100 страниц в их коллективной монографии, которая выйдет в 2017 году, для публикации материалов конференции.

Затем к участникам и организаторам мероприятия обратился заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин, который подчеркнул актуальность фестиваля для многонационального региона.

«Мы знаем, что у нас более 100 национальностей в Пензенской области, у каждой своя культура, традиции и обычаи. […] Сегодняшняя конференция позволит сделать еще один шаг к познанию наших культурных ценностей», — отметил он.

В свою очередь член комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, завкафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» ПГУ Виктор Кондрашин высказал мнение, что обращение к истории — путь к сохранению и укреплению государственности.

«Мне как специалисту по истории русской деревни приятно, что у нас в Пензе […] есть такая конференция», — сказал он.

После завершения торжественной части участники мероприятия приступили к заслушиванию докладов и их обсуждению.

Актуальное