23:15:46 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Более половины жителей Пензы живут в 10 минутах ходьбы до парка или сквера

14:48 | 21.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 сентября 2016. PenzaNews. 55% жителей Пензы имеют парк или сквер в пешей доступности от дома, добраться до которого можно не более чем за 10 минут. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования свыше 1 тыс. жителей, проведенного активистами группы «Посад».

Более половины жителей Пензы живут в 10 минутах ходьбы до парка или сквера

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Это отлично, потому что потенциал для развития этих территорий есть, и необходимо грамотно их благоустраивать, так как большинство жителей города оценивают благоустройство Пензы плохо или удовлетворительно», — отмечается в результатах исследования.

Его авторы на основе ответов участников анкетирования сделали вывод о том, что пензенцам важна не только пешая доступность близлежащих парков и скверов, но и транзиты до них — так называемые «зеленые коридоры» для удобной прогулки.

Согласно представленным результатам, гулять на территории города «Спутник», кроме представителей самого микрорайона и Терновки, предпочитают жители Гидростроя, Шуиста и Маяка, Заречного, а также районов области. Практически не посещают его жители Ахун, микрорайона ГПЗ-24 и центра города.

Реже всего ходят в парки жители микрорайонов КПД и Шуист.

Те, кто территориально находится в Заводском районе и «Спутнике», посещают в основном местные парки.

Гуляют в районе улицы Московской, Фонтанной площади и набережной реки Суры чаще всего жители Шуиста, Маяка и Терновки.

В рамках исследования активисты также проанализировали, что на самом деле происходит с проектированием парков. Согласно их выводам, цветники и микроскверы разбиваются в центре города, где преобладает малоэтажная застройка, а дворы благоустроены. При этом в проектах большое внимание уделяется развлекательной функции, в то время как людям нужен покой.

Вместе с тем, по мнению инициаторов анкетирования, следует обратить внимание на спальные районы Пензы и «не высасывать из пальца новые скверы в центре».

«В центре цветы не нужны, там жителям нужен покой и тихая набережная; районам нужны большие парки, цветы и детские площадки», — подчеркивается в результатах исследования.

Реконструкция набережной Суры с упором на туристическую привлекательность кажется инициативной группе сомнительной, так как эту часть города, по их словам, скорее можно назвать «двором для жителей центра».

«Поэтому следует сделать выбор, на кого будет сделан акцент — на туристов, посещающих Пензу, или местных жителей с явным запросом о большой тихой зоне в сердце города. Можно спрогнозировать будущий диссонанс между проектируемыми активностями, которые не нужны в местах отдыха, и потребностями горожан, ищущих тишину и покой у воды», — отмечается в исследовании.

Комментируя ИА «PenzaNews» результаты проведенного анкетирования, руководитель архитектурной мастерской «Глагол» Галина Турчак отметила, что проектировать новые парки и скверы в Пензе нужно с учетом мнения местных жителей.

«У нас получилась целевая аудитория от 18 до 40 лет. Нужно изучать мнение пенсионеров, потому что они составляют треть населения Пензы, и детей», — пояснила собеседница агентства.

Она выразила надежду на то, что представители власти заинтересуются результатами анкетирования и сделанными выводами. Вместе с тем Галина Турчак подчеркнула, что это не было основной целью исследования.

«Моя задача была как проектировщика — показать, что так нужно делать, а как городского активиста — проанализировать и понять, что же нужно. Выводы из этого я сделала», — сказала руководитель архитектурной мастерской «Глагол».

В начале лета 2016 года активисты группы «Посад» разместили в Интернете анкету, состоящую из трех блоков с 37 вопросами. При этом многие из них были открытыми, то есть участники давали развернутый ответ.

В итоге было получено 1 тыс. анкет, заполненных онлайн-пользователями в возрасте от 12 до 45 лет. При обработке были учтены 680 из них, заполненные людьми в возрасте от 18 до 40 лет.

Результаты анкетирования обнародованы 19 сентября 2016 года.

Актуальное