19:13:19 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В центре Пензы к лету намечено организовать кольцевой транспортный маршрут

14:01 | 22.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 22 сентября 2016. PenzaNews. Так называемый «транспортный лифт», предполагающий запуск нескольких автобусов по кольцевому маршруту в центре Пензы, планируется организовать в рамках проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» к лету 2017 года. Об этом сообщил эксперт по транспортной логистике Павел Денисюк.

В центре Пензы к лету намечено организовать кольцевой транспортный маршрут

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, схема движения пока обсуждается, однако, согласно первоначальному плану, транспорт будет следовать по улицам Володарского, Привокзальной площади, улицам Кирова, а также Кураева или Карла Маркса.

«Это позволит соединить воедино все ниши парковочные […] — как существующие, так и проектирующиеся. Таким образом, посещая театр, вы можете оставить автомобиль на паркинге на улице Кураева и спокойно спуститься — в плохую погоду или если вам будет лень идти — на таком транспортном лифте», — сказал Павел Денисюк в ходе презентации проекта в четверг, 22 сентября.

Он уточнил, что в первое время на кольцевом маршруте будет курсировать три автобуса.

«Планируем сделать первоначально три для того, чтобы они ходили по определенному графику, чтобы люди понимали, когда будет подходить ближайший», — пояснил эксперт.

Павел Денисюк особо обратил внимание на то, что «транспортный лифт» будет следовать только в одном направлении, всегда поворачивая направо.

В свою очередь начальник управления экономического развития мэрии Пензы Алексей Рябов отметил, что проезд в этом транспорте предлагается сделать бесплатным с помощью привлечения представителей бизнес-сообщества.

«Грубо говоря, человек, который припарковался, допустим, на этой парковке [многоуровневом паркинге на улице Кураева], по чеку получает право перемещения в этом шаттле, в этом транспортном средстве, которое ездит по кольцевому маршруту», — пояснил он.

Алексей Рябов добавил, что также право бесплатного проезда может предоставляться как бонус за покупку в определенных магазинах в центре Пензы.

Актуальное