01:26:27 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенском госуниверситете создадут учебный военный центр

11:38 | 12.03.2008 | Общество

Печать

Пенза, 12 марта 2008. PenzaNews. Список государственных вузов на территории России, в которых будут созданы учебные военные центры (УВЦ), утвердило правительство РФ постановлением от 6 марта 2008 года. В данный список вошли 37 вузов, среди которых Пензенский государственный университет.

В перечень вошли крупнейшие федеральные и региональные учебные центры России, где проходят подготовку по техническим и медицинским специальностям. Выпускники УВЦ будут занимать офицерские должности, не связанные с командной деятельностью. Студенты, окончившие УВЦ, будут обязаны по контракту отслужить в армии офицером минимум три года. Обучение в УВЦ будет проходить в течение всего срока обучения в вузе — 1,5 тыс. часов (на военной кафедре 450 часов). Во время обучения в УВЦ студенты будут получать 400% прибавки к стипендии (а не 15 – 20%, как при обучении на военной кафедре). Таким образом, в армию пойдут все юноши, закончившие государственные вузы и годные по состоянию здоровья.

Кроме того, правительство РФ утвердило перечень вузов, в которых будут упразднены военные кафедры. В него вошли 67 государственных вузов, 165 негосударственных вузов, 3 учреждения дополнительного образования - всего 235 факультетов военного обучения, военных кафедр и кафедр военной и экстремальной медицины, сообщает РБК.

Актуальное