21:47:34 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области открыт адаптационный лагерь для детей-сирот

08:25 | 08.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 8 августа 2011. PenzaNews. Открытие адаптационного лагеря для детей-сирот «Желтая подводная лодка» состоялось в селе Лермонтово Пензенской области в понедельник, 8 августа.

«Детский дом очень похож на подводную лодку: замкнутое пространство и строгая иерархия. Целью проведения лагеря стало содействие в социализации детей-сирот и подготовке ко взрослой жизни вне стен детдома. Во время смены ребята смогут пройти восемь авторских курсов. Им расскажут, как приготовить обед за небольшую сумму денег и правильно оказать первую медицинскую помощь, как выйти из конфликтной ситуации», — пояснила ИА «PenzaNews» директор пензенской областной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

По ее словам, подобный проект реализуется на территории Пензенской области впервые, однако организаторы планируют сделать его ежегодным.

«В этом году тема лагеря — «Герой нашего времени». Ежедневно ребята будут узнавать о жизни известных русских литературных и исторических личностей. Среди них М.В. Ломоносов, святые Петр и Феврония, адмирал Федор Ушаков и другие. Мы хотим, чтобы ребята поняли, что героем может стать каждый из них, преодолев трудности своего сиротства», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, одной из задач является популяризация военной профессии, ознакомление с воинскими званиями и морской терминологией, поэтому акцент будет сделан на патриотическом воспитании.

Всего в лагере отдохнут 23 ребенка, среди которых 4 детей из многодетных семей и 19 детей-сирот, в том числе трое детей-инвалидов. Закрытие смены состоится 18 августа.

Актуальное