14:17:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев оценил темпы модернизации здравоохранения в ЦРБ

14:56 | 04.10.2011 | Общество

Печать

Пенза, 4 октября 2011. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев посетил три центральные районные больницы в Пензенской области во вторник, 4 октября. Целью визита стала оценка деятельности местной власти и главных врачей медицинских учреждений по реализации программы модернизации здравоохранения.

По мнению главы региона, главной причиной для критики на местах являются низкий процент освоения денежных средств, выделенных федеральным бюджетом на проведение капитального ремонта, создание локальных вычислительных сетей, приобретение медицинского оборудования, а также приведение оказания медицинской помощи к федеральным стандартам.

Общая стоимость капитального ремонта в центральной больнице Городищенского района, ставшей первым пунктом инспекционной поездки губернатора, составляет более 12,5 млн. рублей, при этом в настоящее время подрядной организацией выполнено работ лишь на 983 тыс. рублей. Срок окончания ремонта — 1 ноября 2011 года.

«Таких финансовых средств, как в здравоохранение, мы не вкладываем ни в одну отрасль. И главный врач, в первую очередь, ответственен за то, чтобы медперсонал работал в комфортном помещении и получал достойную заработную плату, а пациенты — качественную медицинскую помощь», — заявил Василий Бочкарев в ходе встречи с сотрудниками ЦРБ.

Кроме того, губернатор подверг резкой критике привлечение для ремонтных работ в больнице мигрантов из Средней Азии, в то время как значительная часть населения Городищенского района является незанятой в экономике.

В ходе общения с пациентами Бессоновской центральной районной больницы Василий Бочкарев напомнил, что приобретение шприцев и систем не является обязанностью больных, так как их стоимость входит в систему обязательного медицинского страхования.

Губернатор подчеркнул, что именно из-за ненадлежащего качества оказания медпомощи, а также коррупционных проявлений в центральных районных больницах сельские жители зачастую предпочитают проходить лечение в областных клиниках, и назвал одним из приоритетов в деятельности главврачей ЦРБ организацию электронного документооборота и электронных очередей для большего удобства пациентов.

«Однако в первую очередь в рамках реализации программы модернизации здравоохранения нам необходимо укомплектовать больницы высококвалифицированными специалистами и внедрить федеральные стандарты», — заявил Василий Бочкарев в ходе общения с прессой в ЦРБ Мокшанского района.

Он отметил, что кадровый голод и низкая квалификация в медицине отмечается не только в лечебных учреждениях Пензенской области, но и во многих других регионах России, в том числе и в столице.

Особое внимание глава региона уделил своевременной подготовке помещений для последующего монтажа и установки нового оборудования, поступающего в рамках программы.

«К сожалению, часто получается так, что в регион поступает современная медицинская техника, а ее либо некуда поставить, либо некому на ней работать, и оборудование простаивает», — отметил Василий Бочкарев.

«Главное, чтобы выделенные деньги были использованы по целевому назначению. Для этого я и инспектирую лечебные учреждения. В результате модернизации системы Пензенская область должна полностью изменить свое лицо в части здравоохранения», — резюмировал глава региона.

Актуальное