17:13:14 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензенской области Геннадий Старостин награжден за заслуги перед Отечеством

15:43 | 08.01.2012 | Общество

Печать

Пенза, 8 января 2012. PenzaNews. Житель села Дружаевка Малосердобинского района Пензенской области, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Геннадий Старостин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

По словам Геннадия Старостина, в 1987 году он работал трактористом в совхозе «Новый» и 11 сентября получил повестку из райвоенкомата на плановые учения.

«Из Малосердобинского района набралось 50 человек из числа военнослужащих запаса. После прохождения медицинской комиссии нас осталось только четверо. Вместе со мной были мои земляки В.П. Ионов, В.К. Гостяев, П.А. Рыбаков, С.А. Гусев. По состоянию здоровья остальные оказались непригодными к выполнению поставленной перед нами задачи», — сказал ветеран.

Он отметил, что в Житомирскую область ликвидаторов аварии отправили после двухнедельной учебы на полигоне в Тоцком.

«Полк стоял в поселке Радга. За 120 км группами выезжали в радиационную зону, снимали верхнюю часть почвы мощной техникой, обрабатывали здания дизраствором. Нас называли партизанами. Радиация была везде: на рычагах техники, на одежде, мы вдыхали зараженный атомом воздух. И никто не знал точно, какую дозу радиации мы получали, дозиметры зашкаливало», — добавил Геннадий Старостин.

По словам ликвидатора последствий аварии, он и его товарищи выполняли задачу государственной важности 4 месяца — оставаться на более продолжительное время было опасно.

«Вернувшись в родное село, снова продолжили трудовую деятельность. Но здоровье было подорвано. Атом начал уносить жизни товарищей. Среди тех, с кем призывался, я остался один», — уточнил ветеран.

Геннадий Старостин подчеркнул, что после всего пережитого знает цену человеческой жизни и не хочет, чтобы на земле повторилась подобная трагедия, чтобы молодое поколение было здоровым и ценило мужество стоящих на страже Родины людей, сообщает районная газета «Труд».

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Для ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС были мобилизованы более 600 тыс. человек.

Актуальное