16:22:28 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе воспитанники детдома провели каникулы в гостевых семьях

14:44 | 10.01.2012 | Общество

Печать

Пенза, 10 января 2012. PenzaNews. Одиннадцать воспитанников детского дома №3 города Пензы приняли участие в социальном проекте общественной организации «Благовест», позволяющем детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, провести несколько дней в семьях, включиться в их будни и освоить навыки, которые невозможно получить в рамках социального учреждения.

В Пензе воспитанники детдома провели каникулы в гостевых семьях

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» координатор проекта Мария Львова-Белова, основная задача посещения воспитанниками семей — подготовить детей к самостоятельной жизни.

По ее словам, рождественский гостевой режим, состоявшийся 4–10 января, является очередным этапом проекта общественной организации «Благовест», который реализуется с февраля 2010 года.

«Вначале в нем участвовали 18 детей, сейчас их число варьируется от 11 до 14. Это говорит о том, что проект очень сложный, но он дает очень хорошие результаты», — отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что каждая из семей волонтеров «Благовеста», принявшая к себе одного или нескольких воспитанников детского дома, ранее в течение продолжительного времени общалась с гостившими у нее детьми, поэтому стресс для обеих сторон был минимальный.

«Дети посещают семьи один раз в полтора месяца. Минимальное время нахождения в семье — 2 дня, но, в зависимости от возможностей и желания, это может быть более продолжительный срок, например, 5 дней», — уточнила Мария Львова-Белова.

Отвечая на вопрос о том, не является ли для участников гостевого режима возвращение из семьи обратно в учреждение определенной психологической проблемой, координатор проекта выразила мнение, что самый большой стресс дети уже получили, когда их отдали в детский дом.

«Мы им ничего не обещаем, не говорим, что забираем навсегда», — пояснила она, добавив, что некоторые дети планируют вернуться к своим родным родителям, которые временно лишены родительских прав.

«Семья общается с ребенком, объясняет, что хочет с ним дружить, стать для него поддержкой, советником, другом. Если его устраивают такие условия, ребенок участвует в проекте», — отметила собеседница агентства.

Мария Львова-Белова подчеркнула также, что перед началом гостевого режима обязательно проводится беседа семьи с психологом, в ходе которой обсуждаются основные сложности, анализируется прежний опыт и показывается, чем можно помочь детям во время их пребывания в гостях у волонтеров.

«Жизнь во время гостевого режима не должна стать для ребенка праздником. Все, что у вас было запланировано на этот день — поход в гости, в магазин или приход гостей к вам, во всем воспитанник должен принимать участие. Ребенок должен понимать, что он не обуза, что ему доверяют, что он равноправный участник событий семьи», — сказала куратор проекта.

По мнению Марии Львовой-Беловой, посещение семей детьми после Нового года удачно совпало с праздничными днями.

«Время подготовки к Рождеству и сам праздник, как никакое другое время в году, раскрывает семейные традиции, вовлекая в эту предпраздничную суету наших ребят», — считает она.

Говоря о том, какие семьи могут принять участие в проекте, Мария Львова-Белова обратила внимание на то, что пока это были проверенные семьи волонтеров общественной организации «Благовест», но добавила, что при желании взять ребенка к себе в качестве гостя может любая семья.

«Для этого необходимо оформить пакет документов, схожий на тот, который готовится для опеки над ребенком. Обычно это занимает до 2 недель. Если семья настроена и хочет помочь ребенку, то это небольшой срок», — считает она.

«Взять в семью ребенка гораздо сложнее, чем привезти подарки в детский дом», — резюмировала Мария Львова-Белова, подчеркнув значимость начинания членов общественной организации.

Актуальное