04:33:30 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор потребовал от врачей прекратить преднамеренную выписку дорогих лекарств

13:03 | 03.02.2012 | Общество

Печать

Пенза, 3 февраля 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал от врачей прекратить преднамеренную выписку дорогостоящих лекарственных средств. «Врачи прикормлены аптечными сетями, и это беспокоит людей, которые не могут получить рецепт на отечественное лекарство, стоимостью ниже импортного, а получив такой рецепт, не могут купить данный препарат в аптеке, потому что его там просто нет», — сказал Василий Бочкарев в ходе встречи с руководителями аптечных сетей и главными врачами учреждений здравоохранения в пятницу, 3 февраля.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил присутствовавший на встрече руководитель управления Росздравнадзора по Пензенской области Сергей Клещев, наиболее доступной стоимость лекарств является в так называемых аптеках-дискаунтерах, торгующих препаратами в розницу по оптовым ценам, на что глава региона заявил, что в подобных аптеках идет торговля лекарствами, предназначенными в качестве бесплатных для больных в стационарах.

«Вместо того чтобы обеспечить каким-либо бесплатным препаратом больного, врач или медсестра несут это лекарство в аптеку, получая 20% от его стоимости, а больного посылают это лекарство покупать», — высказал свое мнений Василий Бочкарев.

Кроме того, он подверг резкой критике собственников и продавцов аптечных сетей, реализующих кодеинсодержащие препараты.

«Вы уничтожаете жителей Пензенской области, торгуя препаратами, из которых наркоманы получают впоследствии дезоморфин, а такую зависимость, как известно, вылечить уже невозможно. Мы должны думать о спасении своего народа — о молодежи и о здоровье ветеранов», — резюмировал Василий Бочкарев.

Актуальное