18:49:33 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве издана книга, посвященная пензенскому архимандриту Гавриилу Мелекесскому

12:28 | 09.02.2012 | Общество

Печать

Пенза, 9 февраля 2012. PenzaNews. Книга, посвященная пензенскому архимандриту Гавриилу Мелекесскому, вышла в свет в московском издательстве.

Презентация работы Людмилы Куликовой состоялась в Марфо-Мариинской обители города Москвы, где в 1920-х годах служил священноисповедник.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пензенской епархии, мероприятие посетила внучатая племянница архимандрита Лидия Гришокина.

Архимандрит Гавриил (в миру Иван Иванович Игошкин) родился 23 мая 1888 года в деревне Самодуровка Городищенского уезда Пензенской губернии в семье крестьян-бедняков. Родители его были людьми глубоко верующими и с самого рождения воспитывали сына в строгом благочестии.

Закончив церковно-учительскую школу, Иоанн шесть лет провел в монастыре Жадовской пустыни. В 1909 году послушника призвали на военную службу в царскую армию, в конце 1917 года он был демобилизован по болезни и возвратился к родителям в деревню.

В 1921 году Иоанн Игошкин был рукоположен в сан диакона, а в 1922 году — в сан священника. Вместе с митрополитом Уральским Тихоном (Оболенским) отец Иоанн попал в Москву, где сначала служил в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, а после закрытия обители коммунистами перешел в храм Николы в Пыжах.

В 1929 году отец Иоанн принимает монашеский постриг в московском Богоявленском монастыре с именем Гавриил, а в 1930 году — возведен в сан игумена.

Первый раз игумена Гавриила арестовали 14 апреля 1931 года. Он был осужден по ч. 10 ст. 58 УК РСФСР «Контрреволюционная пропаганда и агитация» на трехлетнее лагерное заключение. Больше года игумен валил лес в Вишерском лагере, затем по состоянию здоровья отбывал ссылку в Ростове и Владимире. По окончании срока отец Гавриил вернулся в Москву, где был назначен настоятелем храма Святителя Николая в Пыжах. В 1934 году архиепископом Московским Питиримом (Крыловым) игумен Гавриил был возведен в сан архимандрита.

В 1934 году храм, где служил отец Гавриил, захватили обновленцы, и архимандрит перешел служить в храм Воскресения Христова в Кадашах. 19 августа 1934 года во время богослужения его арестовали, объявив отца Гавриила и еще 9 священников членами контрреволюционного церковно-монархического общества. Отца Гавриила, кроме того, обвинили в том, что он занимался тайным пострижением в монашество. Содержался архимандрит Гавриил в Бутырском изоляторе. В ходе следствия его участие в церковно-монархическом обществе не подтвердилось, и 3 октября 1934 года он был освобожден из-под стражи.

В общей сложности он провел в лагерях 17,5 лет. В 1954 году возвратился 65-летний архимандрит Гавриил из тюремного заключения в город Мелекесс и последние пять лет своей земной жизни посвятил написанию духовного книг.

Архимандрит Гавриил скончался 18 октября 1959 года.

Память святому преподобноисповеднику Гавриилу, архимандриту Мелекесскому совершается в день его преставления — 5/18 октября, а также в день празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских. Святые мощи преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, почивают в Свято-Никольском Соборе города Димитровграда Ульяновской области, а на родине отца Гавриила, в селе Сосновка Сосновоборского района Пензенской области в 2004 году был открыт храм в честь преподобноисповедника на месте, где стоял дом, в котором он родился.

Актуальное