13:49:34 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы могут принять участие в экспедиции на Северный полюс

14:21 | 09.02.2012 | Общество

Печать

Пенза, 9 февраля 2012. PenzaNews. Жители Пензенской области, достигшие 16-летнего возраста, могут принять участие в пятой ежегодной всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу», которая состоится 11–23 апреля.

В соответствии с положением, туристы пройдут по маршруту от российской полярной станции «Барнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного ледовитого океана.

«Основными требованиями к спортсменам являются наличие опыта туристского похода первой категории сложности, участие в соревнованиях «Лыжня России» в любом регионе РФ и нотариально-заверенное заявление от родителей о согласии на участие их ребенка», — говорится в документе.

До 20 февраля пройдет отбор 60 претендентов, которые примут участие в учебно-тренировочном сборе в Карелии.

«Во время сбора будут проведены углубленный медицинский осмотр кандидатов, психологическое тестирование и проверка физической подготовленности, по результатам которых жюри будут представлены 7 участников экспедиции», — отмечается в положении мероприятия.

Экипировка и снаряжение для экспедиции приобретаются за счет спортсменов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 2010 году участие во всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу» принял житель Кузнецка Пензенской области Эльдар Кашаев.

Актуальное