07:25:46 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

42 подстанции филиала «Пензаэнерго» будут оснащены видеонаблюдением к концу 2012 года

15:49 | 27.03.2012 | Общество

Печать

Пенза, 27 марта 2012. PenzaNews. Руководство филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» планирует установить круглосуточное видеонаблюдение на 20% подстанций к концу 2012 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил заместитель директора филиала по безопасности Александр Гришин во вторник, 27 марта.

Заместитель директора по безопасности филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» Александр Гришин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Работы по обеспечению безопасности подстанций ведутся постоянно. В 2011 году они были проведены на 18 объектах, на что выделялось 35 млн. рублей. В текущем году видеонаблюдение планируется установить еще на 8 подстанциях. Таким образом, уже на 42 подстанциях из 199 обеспечение полной безопасности будет достигаться с помощью современной техники», — уточнил он.

По словам Александра Гришина, круглосуточное видеонаблюдение позволяет моментально реагировать на проникновение посторонних лиц на территорию подстанции.

«За трансляцией с объекта наблюдает оператор пункта приема информации, который при возникновении нештатной ситуации незамедлительно сообщает о ней директору производственного отделения», — пояснил собеседник агентства.

Александр Гришин отметил, что помимо организации видеонаблюдения, на подстанциях в рамках инвестиционной программы компании производится замена устаревшего оборудования, устанавливается новое ограждение и освещение.

«Еще один положительный момент, который хотелось бы отметить: в первом квартале 2012 года произошел только один факт хищения материальных ценностей. В то время как в 2011 году было зафиксировано 17 аналогичных инцидентов», — сказал он.

Как уточнил Александр Гришин, в основном, злоумышленники пытаются незаконно присвоить провода с линий, которые работают сезонно, в связи с чем было принято решение демонтировать их на то время, пока ЛЭП не используются.

«В 2012 году мы также планируем активизировать работу по снижению потерь электроэнергии. На сумму около 200 млн. рублей будет закуплено 19 тыс. современных приборов учета, которые позволят сотрудникам филиала контролировать потребление электричества на расстоянии. Кроме того, показания такого оборудования потребитель самовольно подкорректировать уже не сможет», — подчеркнул он.

Александр Гришин особо акцентировал внимание на том, что современные приборы учета будут устанавливаться на домовладениях бесплатно.

Актуальное