21:20:32 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У православных верующих началась Светлая седмица

09:49 | 16.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 16 апреля 2012. PenzaNews. Светлая седмица — неделя, следующая за Пасхой, в ходе которой православные ликуют и славят Господа — началась в понедельник, 16 апреля. Каждый день после литургии совершается праздничный крестный ход. Во время всей первой недели после праздника Пасхи любой желающий может прийти в православный храм и по благословению настоятеля подняться на колокольню, чтобы ударить в колокола и возвестить о радостном для верующих событии.

У православных верующих началась Светлая седмица

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На Светлой седмице отменяются однодневные посты в среду и пятницу. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением пасхальных часов.

Накануне епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. Он поздравил православных жителей региона со Светлым праздником Пасхи.

Поздравление губернатора Василия Бочкарева зачитал заместитель председателя правительства Валерий Савин.

Кроме того, он преподнес в дар владыке пасхальное яйцо, сделанное стекольными мастерами города Никольска.

В завершение службы епископ Вениамин вынес свечу с частицей благодатного огня, сошедшего в Иерусалиме, чтобы все верующие смогли зажечь от нее свои свечи.

Актуальное