22:02:08 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет создана ассоциация приемных семей

14:17 | 16.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 16 апреля 2012. PenzaNews. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил создать в Пензенской области ассоциацию приемных семей. Об этом он заявил в ходе встречи с родителями, взявшими на воспитание одного или нескольких детей, прошедшей в Покровском архиерейском соборе в рамках инспекционного визита в регион в понедельник, 16 апреля.

В Пензенской области будет создана ассоциация приемных семей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По мнению Павла Астахова, ассоциация необходима как площадка для обмена опытом, а также для проведения форумов и конкурсов приемных семей.

Заместитель министра образования Пензенской области Светлана Кудинова отметила, что в настоящее время в Пензенской области имеется 568 приемных семей, в которых проживают около 900 детей.

В ответ на вопрос Павла Астахова о наличии центров защиты семьи, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин сообщил о создании при епархии кризисного центра для женщин, где им помогают реабилитироваться и трудоустроиться.

Владыка также рассказал об организованном при поддержке правительства Пензенской области движении «За жизнь», которое в мае намерено провести церемонию премирования медицинских работников, убедивших женщин сохранить беременность.

Заместитель председателя правительства региона Елена Столярова напомнила, что в Пензенской области ведется большая работа по поддержке семьи. В частности, по ее словам, в региональном бюджете заложены средства на компенсации по оплате жилья для одиноких матерей и субсидии на улучшение жилищных условий для многодетных семей в размере 500 тыс. рублей.

Актуальное