07:13:12 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном организовано онлайн-голосование по «лосиной» проблеме

13:41 | 19.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 19 апреля 2012. PenzaNews. Онлайн-голосование жителей Пензенской области по проблеме нахождения в городе Заречном лосей организовано на сайте газеты «Заречье».

В Заречном организовано онлайн-голосование по «лосиной» проблеме

Фото с сайта Wikipedia.org

Ранее пензенские специалисты высказались против сосуществования людей и диких животных на одной территории.

«На одном месте вы лосей не удержите. Особенно опасны животные в период гона, их поведение спрогнозировать нельзя: взрослых особей нужно вывозить», — цитирует газета «Заречье» специалиста министерства сельского хозяйства региона Дениса Салагина.

Его мнение поддержала и директор пензенского зоопарка Елена Хассан.

«В городе лосям комфортнее, чем в лесу. Здесь не нужно протаптывать тропы — есть дороги, на них — соль, которую они едят. Но диких животных не содержат даже на лосефермах, у вас же они ходят по городу. Изгороди для лосей не проблема, они их перепрыгивают, а долгосрочная программа по сохранению сохатых в городе слишком затратна», — отметила она.

Согласно данным онлайн-опроса, в котором в настоящее время приняли участие более 270 человек, 53,8% проголосовавших выступают за то, чтобы лоси остались на территории Заречного. 44,6% респондентов считают, что животных нужно вывезти за город, а для 1,5% участников опроса «лосиной» проблемы не существует.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 2011 году из Заречного были депортированы четыре особи сохатых. Сейчас в городе 6 лосей — две самки, три детеныша и самец, редко выходящий к людям.

В районе Красных озер и гаражного кооператива «Металлист» сделаны кормушки, где раскладывается соль-лизунец.

В Заречном обитают европейские, или белоногие, лоси. Одна особь съедает до 40 тонн растений в год.

Актуальное